ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2008 г.

Праздник букваря

Недавно в православной гимназии града Ялуторовска произошло большое событие. Мальчишки и девчонки, нарядно одетые, важно расхаживали по уютному залу, ожидая прихода родителей, приглашенных на праздник «Букваря».

О том, что это уже не прежние малыши, а довольно грамотные первоклашки, сразу видно. В холле изумительной красоты поделки и аппликации, сделанные их руками, а также рисунки и картины к особым датам и православным праздникам. О жизни детей этого небольшого оазиса православия рассказывают стенды: «Первый раз в православный класс», «Грамоте учиться - всегда пригодится», «Православный календарь» и «Умелые ручки».

Галина Георгиевна Новикова – их первая учительница и, можно сказать, вторая мама. Она тоже волнуется за своих воспитанников. Сколько трудов вложено в этих деточек, чтобы они научились читать и писать, одному Богу известно. За учительские труды, терпение юные создания платят взаимной любовью.

Мальчишки по секрету делятся с родителями, что пойдут служить в армию и с собой Галину Георгиевну возьмут. Не каждому оказывают такую честь. Тем более что будущих солдат здесь больше половины: из 13 воспитанников 10 мальчиков.

И вот праздник начался, дети пропели «Царю Небесный…» и в стихотворной форме рассказали о всех буквах алфавита, который они изучили. Под аккомпанемент учителя музыки Любови Ивановны Долговой спели песню о том, что значит для них первая книжка Букваря.

Совсем взрослыми стали первоклашки, оставили своих кукол и мишек, каждое утро спешат в свой второй дом, православную гимназию, где за полгода освоили букварь и прописи. Теперь сами могут и открытку к празднику подписать, и даже сказки читать собираются сами. Попрощавшись с букварем, гимназисты порадовали родителей рассказом стихов, пословиц, а Наталия Ивановна Баранова приготовила для них красочные приглашения в библиотеку и первый настоящий документ «Читательский билет». Администрация подарила каждому по красочной оформленной детской книжке. Гимназисты не дождались окончания праздника - сразу же приступили к их чтению. Отрадно такое рвение к познанию нового.

Хочется пожелать воспитанникам гимназии и учителям успехов в учебе и работе, а также на «хорошо» и «отлично» закончить первый класс.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.