ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2009 г.

Победители конкурса из Исетска

Накануне Светлого Христова Воскресения стало известно, что работы двух школьников из Исетского района, участвовавших во Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси», были отмечены специальными грамотами в номинации «Литературное творчество». Братья девятиклассник Федор и семиклассник Дмитрий Панковы из д. Битюки узнали об этом конкурсе от своей учительницы и организатора внеклассной работы в средней школе с. Рафайлово Е.П. Згибарца, которая и предложила им поучаствовать в этом мероприятии, посвященном светлой памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны. Работа Феди была посвящена делам милосердия, творимым настоятельницей Марфо-Мариинской обители. Дима подробно описал принципы устройства этой знаменитой обители, основанной в Москве в начале 20 века Елисаветой Федоровной.

Грамоты школьникам подписаны Почетным председателем оргкомитета конкурса, наместником Савво-Сторожевского монастыря Московского Патриархата архимандритом Саввой (Фатеевым).

Грамоты вручены братьям священником Исетского района иереем Вадимом Барановым на Светлой седмице в храме Казанской Божией Матери с. Исетское.

Надо заметить, что у ребят это не первые церковные награды. В 2003 г. они получили грамоты за активное, творческое участие в школьном рождественском спектакле «Младенец в яслях». В 2005 г. Федя занял 2 место в общешкольной викторине на Масленицу, а в 2006 г. получил грамоту как активист отряда миротворцев в православном военно-спортивном лагере «Русич». В 2007 году Дима и Федя привезли по грамоте из Нефтеюганска за подписью протоиерея Николая Матвийчука «За усердие и добросовестный труд в православном летнем оздоровительно-трудовом лагере «Радуга» при приходе храма Святого Духа». В 2008 г. также оба были награждены грамотами храма Казанской иконы Божией Матери с. Исетское, в которой юным прихожанам выражалась искренняя и сердечная благодарность за активное и творческое участие в деятельности прихода.

В том же году оба брата в составе кадетской группы были награждены грамотами атамана Южно-Тобольского отдельского казачьего общества «За усердие и активное участие в проведении летних учебно-полевых сборах в с. Чимеево». На Сретение Господне нынешнего года мальчики впервые побывали в Ялуторовске, где вновь организованное Ялуторовское благочиние устроило праздник для подростков, в программе которого были и спортивные соревнования. Приехали из Ялуторовска веселые и довольные, полные новых впечатлений, с запасом положительных эмоций. И, конечно, с грамотами. «За 2 место в командном зачете». Так держать, мальчишки!

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.