ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2010 г.

Архипастырский визит в Югорское благочиние

16 мая 2010 года, в воскресный день, Его Высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с группой хора Тобольской Православной Духовной семинарии прибыл из города Ханты-Мансийска в город Югорск.

По дороге из Ханты-Мансийска в Югорск Архиепископ Димитрий и сопровождающие его лица посетили г.п. Талинка Октябрьского района. В сопровождении югорского благочинного иерея Сергия Тарасова и Главы поселения А.Г. Борисочева Владыка Дмитрий посетил строящийся храм прп. Серафима Саровского. При входе в храм Владыку Димитрия встретили воспитанницы Воскресной школы с цветами и караваем. В храме собралось множество горожан, пришедших для встречи Его Высокопреосвященства. Владыку Димитрия встречали представители Администрации г.п. Талинка: зам. главы по социальным вопросам И.Ф. Донская, зам. главы по строительству, земельным и имущественным отношениям Р.В. Романенко; а также архитектор храмового комплекса В.В. Киселев и другие.

Владыка Димитрий обратился к собравшимся с приветственным словом и проповедью о святой жизни преподобного Серафима Саровского. С ответным благодарственным словом выступил настоятель храма иерей Еварест Нигамедьянов.

Владыка Димитрий преподал архиерейское благословение воспитанникам, преподавателям Воскресной школы и прихожанам храма. Учащимся Воскресной школы были вручены сладкие подарки, а хор Тобольской Православной Духовной семинарии исполнил при этом духовные песнопения. Под колокольный звон Архиепископ Димитрий отбыл в г. Югорск.

Вечером состоялось прибытие Высокопреосвященнейшего Димитрия в г. Югорск. На главной площади города его встречали Глава Югорска Р.З. Салахов, заместители главы М.И. Бодак и Т.И. Долгодворова. Приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Югорска встречал Архиепископа Димитрия колокольным звоном, исполненными радостью детскими стихотворениями и цветами.

Во встрече Архиепископа Димитрия в городе Югорске принимало участие духовенство Югорского благочиния. Штатный клирик югорского прихода диакон Константин Глухарев с кадилом и настоятель иерей Алексий Туров с Крестом приветствовали Владыку и препроводили его в алтарь, где Архиепископ Димитрий поклонился престолу, а затем с амвона храма произнес слово назидания всем собравшимся в храме.

Тем же вечером в ГК «Сосновый бор» состоялась встреча Владыки Димитрия с Главой города Югорска Р.З. Салаховым и генеральным директором газотранспортного предприятия П.Н. Завальным.

17 мая в 8:00 состоялась Божественная литургия в храме во имя преподобного Сергия Радонежского города Югорска, которую возглавил Высокопреосвященнейший Димитрий. На службе пели клиросный хор и хор Воскресной школы прихода, хор НОУ «Югорская православная гимназия» и группа хора Тобольской Православной Духовной семинарии. По окончании Богослужения молившимся были вручены подарки и иконочки в благословение.

В 11:00 состоялось открытие пленарного заседания Кирилло-Мефодиевских чтений в школе №6 города Югорска, на котором Архиепископ Димитрий обратился к собравшимся священникам Югорского благочиния, педагогам Югорских учебных заведений и общественности города Югорска с приветственным словом. Директору школы №6 В.А. Климину Владыка Димитрий преподнес памятный подарок.

В 13:00 Архиепископ Димитрий освятил новое отделение новорожденных городской больницы, где также состоялась его встреча с детьми детского отделения. Владыка Димитрий вручил Абалакскую икону Божией Матери заведующей отделением Н.В. Вачасовой, памятные иконочки Божией Матери и подарки детям.

Днем состоялась встреча Архиепископа Димитрия с генеральным директором ОО «Газпром трансгаз Югорск» П.Н. Завальным и Главой города Югорска Р.З. Салаховым в зале торжественных приемов газотранспортного предприятия. Владыка вручил памятные подарки П.Н. Завальному и Р.З. Салахову. В тот же день Архиепископ Димитрий с духовенством Югорского благочиния и группой хора Тобольской Православной Духовной семинарии посетил городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Надежда», где гостям были представлены танцевальные и певческие выступления детей, предложено чаепитие. Владыка Димитрий вручил памятный подарок директору реабилитационного центра И.П. Даниловой и подарки всем детям. 18 мая утром Архиепископом Димитрием в сослужении священства Югорского благочиния была совершена Божественная литургия в храме во имя Святителя Николая Чудотворца г. Советский, после которой Владыка встретился с Главой г. Советский и воспитанниками Воскресной школы прихода храма в честь Святителя Николая Чудотворца. В 12 часов состоялась встреча Архиепископа Димитрия с преподавателями и студентами филиала Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета в городе Югорске, на которой Владыка затронул тему исторического развития Православия и мирового христианства, ответил на многочисленные вопросы студентов. Ректору филиала А.Г. Клыковой Владыка Димитрий преподнес памятный подарок и принял ответный подарок от преподавательского состава. Всем присутствующим на встрече студентам были вручены подарки от Архиепископа Димитрия.

В обстановке доброжелательности и взаимного диалога состоялась встреча Владыки Димитрия с учащимися и педагогами школы №2. На крыльце школы дорогого гостя встречала начальник Управления образования Администрации города Югорска Н.И. Бобровская. Владыка Димитрий поведал собравшимся историю христианской Церкви, ответил на вопросы, вручил подарки.

В храме преподобного Сергия Радонежского группой хора Тобольской Православной Духовной семинарии были пропеты тропари празднику Вознесения Господня и преподобному Сергию Радонежскому. Владыка возжег у иконы с мощами игумена земли Русской свечу о всем граде Югорске и его жителях и обратился к собравшимся священникам Югорского благочиния с напутственным словом быть ревностными служителями Церкви и общества, благословил всех и отбыл в аэропорт города Советский.

Иерей Еварест Нигамедьянов,
ответственный за пресс-службу
Югорского благочиния

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.