[ Сибирская православная газета ] Светлый понедельник в селе Казанское

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2014 г.

Светлый понедельник в селе Казанское

В понедельник Светлой пасхальной седмицы на Казанском приходе побывал епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. В сослужении иерея Вадима Овчинникова, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в селе Казанское, и при участии прихожан владыка совершил Божественную литургию.

Несмотря на начало рабочей недели и моросящий дождик на улице, в храм причаститься пасхальной радости пришло и приехало множество христиан из разных сел и деревень района, и особенно много, что радует, было представителей молодого поколения. Богослужение завершилось праздничным Крестным ходом вокруг храма и проникновенной проповедью епископа Тихона о подвиге святых жен-мироносиц.

На службе присутствовала и глава ад министрации Казанского муниципального района Татьяна Александровна Богданова. По окончании Богослужения она поздравила владыку и православных земляков с днем Пасхи Христовой, сопроводив поздравление словами о важности веры в жизни человека, его воспитании и построении семьи с исторических времен до наших дней, а также преподнесла ишимскому гостю памятный подарок, выполненный руками воспитанников местной школы искусств. От лица прихожан и коллектива Воскресной школы прихода владыке Тихону вручил подарок отец Вадим.

Священноначальник был крайне признателен за такое внимание, и все присутствующие были одарены непременными пасхальными атрибутами – куличами и крашеными яйцами. После совместной трапезы (а в этот день просторная трапезная Никольского храма едва вместила количество собравшихся братьев и сестер) для владыки была организована экскурсия на развивающееся предприятие районного значения – ЗАО «Казанская рыба». Путешествие по строящимся и пустующим, но готовящимся к масштабному запуску цехам провел лично его гостеприимный директор Александр Владимирович Блинов.

После посещения этой казанской достопримечательности епископа Тихона ждала еще одна экскурсия – в этот раз по зданию школы искусств, которое после реконструкции обрело вторую жизнь, не в малой мере (по словам директора школы искусств Елены Александровны Бессоновой) благодаря тому вниманию, которое уделяется развитию культуры на селе органами районной администрации.

В то время как владыка осматривал двухэтажное здание – питомник казанской творческой молодежи, в залах готовились к выступлению юные артисты. Потому что следующим пунктом программы этого насыщенного дня был пасхальный концерт, который был подготовлен общими силами педагогов и учеников Казанской воскресной школы и школы искусств. Это мероприятие уже стало в казанском приходе хорошей традицией, тем не менее, всякий раз организаторы придумывают новые творческие находки, чтобы приобщить зрителей ощущению торжествующего добра и ликования, присущего этому светлому празднику. Так, благодаря сказочной постановке воспитанников Воскресной школы наконец-то стало понятно, почему жучок божья коровка называется «божьей», и всеобщее умиление вызвали танцевальные номера «Пингвинята» и «Восточный танец» четырехлетних малышек, добросовестно подготовленные под началом талантливого преподавателя школы искусств Натальи Александровны Нененко.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.