[ Сибирская православная газета ] День Победы в Ишимской епархии

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2014 г.

День Победы в Ишимской епархии

Праздник победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне молитвенно отмечается и Русской Православной Церковью как одно из важнейших событий в истории нашей страны.

Во всех храмах Ишимской епархии, а также в Патриаршем подворье – градо-Ишимском Богоявленском соборе – 9 мая прошли особые Богослужения – благодарственные молебны с поминовением «вождей и воинов наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

В Никольском кафедральном соборе такой молебен состоялся по окончании Божественной литургии. Возглавил его епископ Тихон. Возвышенно и умилительно звучали слова благодарения «за избавление Отечества от врага лютаго» и просьба ко Господу дать нам «память сего славнаго Твоего посещения твердо и непрестанно имети в себе, еже всегда благодарити и славословити: слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков».

Во время проповеди владыка напомнил о той тяжелой эпохе, от которой нас отделяют уже почти семь десятилетий.

Священнослужители приняли участие и в митингах памяти. В городском митинге на Соборной площади в Ишиме участвовали управляющий Ишимской епархией епископ Тихон и настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий.

В своем слове владыка Тихон подчеркнул, что святая Православная Церковь молится о тех, кто положил жизнь свою за други своя, по заповеди Спасителя. «Воспоминание об их подвиге – наша обязанность. Церковь молится и о мире всего мира, чтобы наши дети могли учиться и созидать. И дай Бог, чтобы все вы, дорогие братья и сестры, имели мир в душе!» Кратким и выразительным было и выступление владыки Евтихия: «Почему праздник Победы объединяет нас всех? Мне кажется, потому, что эта Победа была достигнута взаимоподдержкой и самоотвержением, которые невозможны без любви… Праздник Победы – это праздник торжества настоящей любви, побеждающей зло – то самолюбие, которое захотело властвовать над миром… И особый поклон нашим ветеранам! Я люблю нашу родину, хочу, чтобы все мы ее любили, а вы – золотой фонд нашей родины!.. Христос воскресе!..».

На площади в этот день было много молодежи, в том числе и группа воспитанников действующего при Никольском соборе военно-патриотического клуба «Миротворец» им. св. Александра Невского во главе с наставником – десантником, майором Сергеем Алексеевичем Волосковым. Вместе с кадетами и горожанами они прошли шествием по главным улицам Ишима, неся в руках, как участники всероссийской акции «Бессмертный полк», портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Еще раз владыка Тихон поздравил в этот день ветеранов на приеме главы города, который состоялся по окончании митинга.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.