ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника мая 2018 г.

В Тюмени прошла 41-я Международная научно-практическая конференция «Православные истоки русской словесности и культуры»



24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Владыке Димитрию сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и клирики собора. Песнопения за богослужением исполняли хоры Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища и Знаменского кафедрального собора. По окончании богослужения на площади 400-летия г. Тюмени состоялся крестный ход с иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В крестном ходе, который возглавил митрополит Димитрий, приняли участие духовенство Тюменского благочиния, учащие и учащиеся Тобольской и Тюменской православных гимназий, прихожане тюменских храмов. Затем в зале Тюменского драматического театра в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялось пленарное заседание 41-й Международной конференции «Православные истоки русской словесности и культуры».

Открыл конференцию председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного русского народного собора, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Геннадий Николаевич Чеботарев.

С приветствием от имени и.о. губернатора Тюменской области С.М. Сарычева на конференции выступила первый заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик. С приветственным словом и докладом к участникам пленарного заседания обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В заключение перед участниками пленарного заседания с духовными и народными песнопениями выступили хор девочек Тюменской православной гимназии и хор Тобольской духовной семинарии, а также танцевальный коллектив детского пансиона «Отрада» при Богородице-Рождественском женском монастыре. После окончания пленарного заседания конференция продолжила свою работу в 12 секциях.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.