ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника мая 2018 г.

Трезвенники с крестным ходом объехали Тюмень



18 мая Русская Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По молитвам перед этой иконой получают благодатную помощь страждущие от алкоголя, табака, наркотиков и других греховных недугов, а также родственники таких людей.

18 мая, в день празднования, состоялся крестный ход на автобусах и автомобилях по Тюмени.

Перед началом крестного хода в Свято-Троицком храме Троицкого мужского монастыря был начат молебен, после чего молящиеся с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» двинулись крестным ходом за монастырскую ограду и заняли свои места в автомобилях и автобусах. Во время всего пути участники читали акафист «Неупиваемая Чаша».

Протяженность маршрута составила около 80 километров. Крестный ход завершился в Ильинском женском монастыре, где в годы советского богоборчества размещался Тюменский виноводочный завод, а сейчас возрождается монашеская жизнь.

Для участия в крестном ходе были привлечены 3 двадцатиместных автобуса (были взяты в аренду на средства, выделяемые на деятельность церковно-общественного движения «Общее дело» по сохранению и утверждению трезвости в Тюменской области), а также несколько автомобилей.

В проведении автомобильного крестного хода приняли участие представители приходского общества «Трезвость и трезвение» при Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени, приходского общества трезвости «Бодрствование» при Никольском храме, приходского общества трезвости в честь святой блаженной Ксении Петербургской при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», а также прихожане тюменских храмов. Возглавил крестный ход священник Николай Макаров, председатель епархиального общества трезвости.

По окончании крестного хода отец Николай завершил молебен о страждущих, произнес проповедь и окропил присутствующих святой водой. Затем участникам был предложен обед в монастырской трапезной.

Епархиальное общество трезвости

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.