. Престольный праздник в Свято-Никольском храме села Кулаково
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Июнь 2019 г.

Престольный праздник в Свято-Никольском храме села Кулаково



22 мая – большой церковный и, можно сказать, народный праздник – Николин день. В народе его зовут еще Никола Вешний, весенний, летний, травный. Празднование установлено в память перенесения мощей любимого в народе святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бар, где они пребывают и сегодня в специально построенном храме.

В этот день, независимо от того, будний он или воскресный, какая бы ни была погода, масса верующих устремляется в православные храмы, в освященных же во имя святителя Николая – молящихся особенно много. В нынешний Николин день одним из центров такого притяжения стал храм во имя святителя Николая в знаменитом селе Кулаково. А знаменито оно тем, что построенный земляком кулаковцев Николаем Мартемьяновичем Чукмалдиным и освященный 118 лет назад храм-красавец при народном голосовании в 2009 году был признан одним из семи чудес Тюменской области.

На престольный праздник 22 мая в чудный храм приехали гости из поселка Московского во главе с клириком храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иереем Михаилом Машлыкиным, паломники из Тюмени, прихожане храма.

Торжества престольного праздника возглавил настоятель храма, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров. Престольный праздник начался водосвятным молебном. Его совершил иерей Михаил Машлыкин. После молебна отец Михаил совершил кропление святой водой всего храма и молящихся.

Праздничную Божественную литургию совершали настоятель храма протоиерей Григорий Мансуров и иерей Михаил Машлыкин. Песнопения исполнял хор храма. После Причастия состоялся крестный ход участников праздника по улицам села Кулакова. Он проходил с пасхальными песнопениями, остановками и кроплением святой водой.

После крестного хода протоиерей Григорий произнес проповедь о святителе и чудотворце Николае и поздравил молившихся с престольным праздником. Завершился престольный праздник общей трапезой.


Пресс-служба Тобольской
митрополии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.