ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2007 г.

В полную силу заработал в Ялуторовске духовно-просветительский центр

заработал в Ялуторовске духовно-просветительский центр

В сентябре 1887 года в городе Ялуторовске на средства томского купца первой гильдии Игнатия Ивановича Колосова было начато строительство уездного училища. 22 июля 1890 года состоялось его праздничное открытие, на котором присутствовал сам благотворитель и передал училище в ведение Министерства народного просвещения со словами: "Передаю с надеждой на то, чтобы мое имя помнилось в веках".

Позже, в советское время, училище было закрыто, и в здании находилась школа второй ступени, начальные классы школы № 7.

Здание было капитально отремонтировано, отреставрировано, но полностью сохранило свой исторический облик. Были созданы прекрасные условия для учебы и досуга детей.

По согласованию с администрацией города в этом здании разместился духовно - просветительский и оздоровительный центр (ДПОЦ). Он создан с целью реализации программ дополнительного духовно-просветительского образования и воспитания детей, школьников, подростков, молодежи и родителей на основе православных традиций и христианских ценностей.

В своей работе с детьми, учащимися, молодежью, социально незащищенными лицами центр осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с администрацией г. Ялуторовска и ее комитетами: по образованию, культуре, молодежной политике, Управлением по социальной защите населения г. Ялуторовска и Ялуторовского района, отделом по делам молодежи, Центром по профилактике наркомании, Информационно - методическим центром, областной больнице № 23 г. Ялуторовска. Осенью в этом здании будет открыта православная городская гимназия.

В октябре прошлого года наш город посетил Высокопреосвященнийший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В ходе визита он освятил Духовно - просветительский и оздоровительный центр.

Центр сразу заработал в полную силу.

В декабре начал работать лекторий "Православие и медицина". Тематика: "Здоровый образ жизни", "Народная медицина, формы сотрудничества православной церкви и медицины". Ведет лекторий Дурыгин Дмитрий Николаевич, заведующий лечебницей Свято - Троицкого мужского монастыря, кандидат медицинских наук, председатель Тюменского общества милосердия.

В праздник Рождества Христова 7 января 2007 года в ДПОЦ была проведена благотворительная елка, роздано 250 подарков детям Воскресных школ города и района, а также детям из малообеспеченных семей. Подарки были подготовлены Центром социальной защиты города и района и благотворителями. В конце января в Центре состоялось открытие выставки "По святой Земле и Святыням Сибири", организованной паломническим отделом Тобольско - Тюменской епархии "Сибирский паломник". Весь свой досуг зимой воспитанники Воскресных школ города и района проводили в ДПОЦ.

Не пустует духовно - оздоровительный центр и в летний период. Здесь организовали летнюю православную детскую площадку в тесном сотрудничестве с Управлением социальной защиты населения г. Ялуторовска и Ялуторовского района (начальник - Торгошов В.А.). Они обеспечили не только питание, но и направили воспитателей и волонтеров. Духовное окормление ведет настоятель Успенско - Никольского храма иерей Георгий Санников. Беседы на православные темы проводит диакон Евгений Бобков. Дети на площадке будут отдыхать в 3 смены по 20 человек. В большей своей части - это воспитанники Воскресной школы, их братишки и сестренки, а также учащиеся школ города, социально незащищенные, а потому их пребывание на площадке бесплатное.

В плане работы основу всех мероприятий составляет духовно-нравственное воспитание и привитие трудовых навыков путем посильной помощи в церковной ограде (прополка и поливка цветов, приведение в порядок территории у Поклонного Креста, поставленного в память "Всем упокоенным на Ялуторовской земле").

Каждый день начинается с молитвы. Вся их жизнь на площадке - это движущийся автобус, а каждая остановка - это день, заранее расписанный по плану с играми, купанием, с поездкой на озеро "Сингуль", в цирк в Тюмень, с походом на красивейший музыкальный фонтан г. Ялуторовска.

Проводятся тематические дни: "День здоровья", "День вежливости", "День истории" - назад в прошлое, для знакомства с историей родного города. Есть и православные дни, посвященные празднику Иоанна Тобольского - нашего сибирского святого, преподобному Сергию Радонежскому, помогающему в учении. Дети накануне этих праздников исповедуются, а затем после праздничной Божественной Литургии причащаются Святых Христовых Таин.

С ребятами я встретилась в Успенско - Никольском храме на празднике Святителя Иоанна Тобольского.

На вопрос: "Нравится ли вам на площадке?" Ответом было дружное: "Да!"

Но больше, кажется, довольны родители.

"Побольше бы таких центров, побольше бы таких детских площадок", - в одни голос заявляют они.

А. Солнцева,
прихожанка Успенско-Никольского храма,
город Ялуторовск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.