ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2010 г.

Православные Тюмени торжественно почтили память апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского)

В воскресный день 13 июня 2010 года в Свято-Троицком монастыре города Тюмени состоялся большой праздник, посвященный памяти великого миссионера Сибири святителя Филофея (Лещинского).

Накануне праздника было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. С ним из Тобольска прибыл малый хор Тобольской Духовной семинарии, который украсил Богослужение. Во время службы пел также хор воспитанников Тюменского Духовного училища. На службе вместе с прихожанами молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, насельницы Ильинского Рождество-Богородичного женского монастыря, воспитанники пансиона «Отрада», Тюменской Православной гимназии, а также многочисленные почитатели великого просветителя, общественного и государственного деятеля Сибири.

В сам день праздника во время Божественной литургии было множество причастников. В Троицком соборе царила праздничная атмосфера.

Высокопреосвященнейший Димитрий обратился к молившимся на праздничной Литургии:

– Этот воскресный день совпал с памятью святителя Филофея, Митрополита Тобольского и всея Сибири, Чудотворца. Подвиг его поистине равноапостольный, ибо он положил начало духовному образованию в Сибири. Школа, созданная святителем Филофеем три века назад, стала впоследствии Тобольской Духовной семинарией. Много он потрудился как миссионер, как проповедник. Посещая отдаленные уголки сибирской земли, он показал пример всем верующим, как надо жертвенно служить Богу и людям. Он посылал миссии и проповедовал Слово Божие, утверждая веру на Сибирской земле. Мы чтим его память и в молитвах обращаемся к нему как к теплому и усердному заступнику и ходатаю.

В этот день завершается учебный год в Тюменском духовном училище. Мы благодарим Бога, что Он дал нам силы пройти поприще учебного года, дал силы устоять в вере православной юношеству, которое промыслом Божиим собралось здесь у святой обители, у святых мощей святителя Филофея.

Выпускников поздравляю с окончанием обучения и молитвенно желаю, чтобы дни, проведенные в стенах Духовного училища, у мощей святителя Филофея, были для вас днями памятными, благословенными и чтобы Господь помог вам идти по жизни достойно.

XXI век полон всяких прельщений и соблазнов, попыток лукавого овладеть нашим сердцем, нашим разумом, ослабить нашу волю, заглушить нашу совесть, ввергнуть в жизнь, полную забвения о Боге. Мы должны прозреть и преодолеть эти искушения, которые пагубно сказываются на всех, кто оставляет заботу о душе и предается заботе только о земном своем благоустройстве.

Господь, предстательством святителя Филофея, укрепит нас и в дальнейшем, чтобы делать добрые дела и жить во славу Божию. По окончании Божественной литургии духовенство во главе с Архиепископом Димитрием отслужило молебен перед ракой с мощами святителя Филофея.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.