[ Сибирская православная газета ] Фольклорный праздник в Салыме

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2014 г.

Фольклорный праздник в Салыме

В сельском поселении Салым прошли мероприятия, посвященные Дню России и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Начало праздничным торжествам 12 июня 2014 года положило II ежегодное фольклорное представление «Сибирская Слобода», подготовленное творческим коллективом КДЦ «Сияние Севера» при содействии православного прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздник под открытым небом начался с костюмированного шествия и хоровода, увлекавшего за собой яркими красками, заводными, удалыми песнями. Берег озера, обычно пустынный, поражал пестротой народных костюмов, шумел многоголосьем - детского смеха, народных игр, забав, песен.

В празднике приняли участие представители районной и поселковой администраций, общепоселковых объединений. Делегацию православного прихода возглавил настоятель - иерей Алексий Константинов, который в приветственном слове сказал: «Большая река начинается с родника, любовь к Родине - с любви к родному поселку, где мы, жители, как одна многонациональная семья пребываем в уважении друг к другу и взаимопонимании».

Вдохновители и организаторы праздника главной целью поставили возрождение и сохранение традиционной русской культуры. Роль таких мероприятий сложно переоценить, они способствуют формированию национального самосознания и сплочению. Народное гуляние «Сибирская Слобода», несомненно, удалось на славу.

Настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Алексий Константинов в беседе с представителями государственной власти рассказал о работе православного прихода по духовно-нравственному воспитанию детей поселка, о почтительном отношении к представителям разных вероисповеданий.

Фольклорное представление «Сибирская Слобода» - один из проектов, реализуемых в Салыме и направленных на улучшение работы по выстраиванию цивилизованных, неконфликтных межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения Нефтеюганского района.

По материалам сайта
Ханты-Мансийской епархии
http://www.ugraeparhia.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.