[ Сибирская православная газета ] Казачий праздник «Потомки Ермака»

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2015 г.

Казачий праздник «Потомки Ермака»

13 июня – особая дата в жизни обители «Святой Троицы», ибо в этот день в 1727 году преставился святитель Филофей, чьими трудами и заботами процветала эта обитель.

Во исполнение его завещания, тело святителя было погребено в Троицком монастыре напротив входа в Троицкий собор, как гласит завещание: «дабы мимоходящие попирали прах ногами». Множество людей собралось в эти торжественные дни в Свято-Троицком монастыре, чтобы почтить труды сибирского подвижника. Накануне, 12 июня 2015 года, в сослужении наместника монастыря иеромонаха Михея (Селякова), благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил Всенощное бдение в Петропавловском храме.

В сам день торжества Божественную литургию в Петропавловском храме возглавил священноархимандрит обители митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Митрополиту Димитрию сослужили епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, священноигумен обители иеромонах Михей (Селяков), благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, духовенство города Тюмени. По окончании богослужения духовенство совершило молебен у раки с мощами святителя Филофея.

После митрополит Димитрий и епископ Тихон обратились к молящимся с теплыми словами поздравления с днем памяти «Апостола Сибири» святителя Филофея, митрополита Тобольского.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.