ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июня 2018 г.

Кирилло-Мефодиевские чтения в Ялуторовском благочинии

23 мая в рамках мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в православной гимназии г. Ялуторовска прошел круглый стол «Нравственные ценности современного человечества. Добровольческое служение на приходах Ялуторовского благочиния».

Стихами и православными песнопениями собравшихся приветствовали учащиеся Ялуторовской православной гимназии. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился протоиерей Александр Лемешко, благочинный Ялуторовского благочиния.

Настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Шорохова протоиерей Вадим Баранов рассказал о подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия.

Прошла презентация книги «Мой путь в храм», изданная по инициативе настоятеля Успенско-Никольской церкви г. Ялуторовска протоиерея Георгия Санникова.

Более тридцати человек собралось для работы за круглым столом. Это педагоги, представители приходов благочиния, добровольцы и социальные работники. Для обмена опытом прибыли протоиерей Владимир Сергеев, клирик Ишимской епархии, и неоднократный победитель различных грантовых конкурсов Андрей Александрович Якунин.

В доступной форме, с использованием наглядной информации гости на конкретных примерах рассказали об особенностях работы по созданию социально-значимых проектов и о возможности привлечения средств для их реализации.

Большой интерес привлекло выступление Шашкиной Анжелы Сергеевны, ответственной за социальную работу прихода Свято-Георгиевского храма. Она рассказала о конкурсе малых грантов и о своем участии в нем с проектом «Добрые сердца». Шашкина Анжела рассказала о практическом опыте по написанию и реализации проекта, пригласила к сотрудничеству социальных работников и добровольцев из других приходов. По окончании присутствующие обменялись контактами.

Людмила Петровна Калинина,
Ялуторовское благочиние
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.