. Игра, которая развивает
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Июль 2019 г.

Игра, которая развивает



В рамках года чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, 26 мая в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой принимали участие шесть команд, по две от Тобольского, Тюменского и Ялуторовского благочиний.

С удовлетворением хочется отметить высокий уровень прошедшего мероприятия. По приезде для участников и сопровождающих был организован фуршетный стол. В вестибюле оформлена выставка, посвященная этому знаменательному событию, которая включает в себя изображение храмов, копии рукописных памятников, исторические справки. Экскурсовод ярким языком излагала материал о подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заострив внимание школьников на значимости их трудов не только для Руси, но и для всех славянских народов. Именно эти труды стали мощным посылом для распространения православия на Руси, стимулом развития каменного строительства.

Символом их трудов стала каменная Десятинная церковь, служившая княжеским дворцовым собором. С освящением этой церкви древнерусские источники связывают меры государственной власти по материальному обеспечению церковной организации: на ее нужды должна была отчисляться десятая часть от совокупных княжеских доходов – десяти-на, которая собиралась при Десятинном храме.

Экскурсия закончилась словами И.С. Тургенева: «Земное все прах и тлен, – и блажен тот, кто бросил якорь не в эти бездонные волны! Имеющий веру – имеет все и ничего потерять не может».

Это высказывание, обращенное к каждому из нас, заставляет задуматься о бренности земной жизни и о значимости веры для приобретения жизни вечной.


Людмила Федоровна ЖИЛИНА,
методист воскресной школы
храма «Утоли моя печали»,
г. Тюмень


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.