ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2020 г.

«Золотой» выпуск Тобольской православной гимназии



8 июня 2020 года. Теплый, солнечный летний день. Гимназисты Тобольской православной гимназии и их наставники спешат в Софийско-Успенский собор на молебен. День сегодня особенно торжественный и радостный – актовый день!

После молебна владыка Димитрий обратился ко всем с напутственным словом: сказал о важности учения, знаний в нашей жизни, о трудолюбии и прилежании, без которых ни учеба, ни работа невозможны. Затем были вручены кресты магистра богословия выпускникам магистратуры ТДС, в числе которых – директор гимназии иерей Иоанн Зайченко. В приподнятом настроении отправились выпускники прогуляться по Софийскому двору, сделать памятные фото в любимых пейзажах Тобольского кремля, за чашкой чая вспомнить об интересных происшествиях за годы учебы в гимназии.

В назначенный час все вновь собрались в Святой Софии: по давней традиции именно в храме выпускники получают аттестаты зрелости. В 2020 году Тобольскую православную гимназию закончили 15 одиннадцатиклассников и 25 девятиклассников. В юбилейный год – год 25-летия гимназии и 400-летия образования Тобольской епархии – выпускники порадовали своими результатами. Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждена Даша Корикова: это пятая золотая награда за время работы гимназии. Три выпускника – Антон Виштак, Дарина Малышева, Татьяна Сирант – окончили на «отлично» девять классов.

Владыка Димитрий поздравил учащихся с успешным окончанием гимназии, пожелал всем одиннадцатиклассникам определиться с будущей профессией, найти свой путь и сохранить в жизни духовнонравственные ориентиры, обретенные за годы учебы. Особые слова были обращены Дарье Кориковой, которая получала аттестат с отличием и золотую медаль «За особые успехи в учении». Это большой труд ученицы, и, конечно, на таких ребят нужно равняться всем, стараться учиться лучше.

Классные руководители одиннадцатых классов – Вера Петровна Лепханова и Мария Ивановна Зольникова – получили книги в благодарность за труды. Выпускникам были вручены благодарственные письма митрополита Тобольского и Тюменского: Ивану Клюсову – за ответственное отношение к богослужению; Ольге Коробчинской и Дарье Нагибиной – за прилежание.

Аттестаты об основном общем образовании получили девятиклассники. По традиции были сделаны общие фото выпускных классов с их классными руководителями, директором гимназии о. Иоанном Зайченко и владыкой Димитрием. Выпускник гимназии Даниил Аптрасаков произнес благодарственное слово, в котором выразил искреннюю признательность владыке Димитрию за неустанную заботу, помощь в освоении духовных наук, мудрое наставничество.

Слова благопожеланий были адресованы администрации гимназии и учителям, которые наполняли знаниями, поддерживали начинания, радовались победам и огорчались неудачами. От имени всех выпускников Даниил дал обещание помнить наставления учителей, дорожить высоким званием выпускника гимназии, приносить пользу Православной Церкви и Отечеству. А родители встречали выпускников в актовом зале гимназии, где праздник прощания со школьным детством продолжился.

Здесь выпускников ждали видеоролики из их гимназического детства, слова напутствий от учителей и родителей, приветствие первоклассников. Директор гимназии иерей Иоанн Зайченко вручил выпускникам дипломы и сертификаты финального тура общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, международного конкурса литературного творчества «Лето Господне», региональной НПК «Юный менделеевец». Выпускники кружились в вальсе и признавались учителям в своих проказах, обещали приходить в гимназию и желали самых послушных и трудолюбивых учеников.

Этот выпуск можно назвать поющим: две трети учащихся поют в гимназических хорах, участвуют в богослужениях, были неоднократными призерами конкурса «Духовная песнь православной Сибири». И на торжественной линейке юноши исполнили песни «Родительский дом», «Давайте восклицать», а девочки вопрошали «Куда уходит детство» и вызвали улыбки в зале и слезы у мам «Песенкой мамонтенка».

Самым торжественным мгновением праздника был последний звонок. Он возвестил о прощании с гимназией, о начале взрослой жизни, о новых ярких горизонтах.

В добрый путь, дорогие ребята!

Галина Петровна КАРДАШОВА,
зам. директора Тобольской
православной гимназии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.