ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2008 г.

Курсанты Тюменского юридического института побывали на святительском празднике в Тобольске

22-23 июня 2008 года группа курсантов Тюменского юридического института МВД РФ побывала в городе Тобольске на празднике Иоанна Тобольского, Сибирского чудотворца.

Погода была солнечная, теплая, небо безоблачное, а настроение у всех приподнятое, немного волнительное. Курсанты все в парадной одежде, подтянуты, дисциплинированы, торжественны. Путь был неблизкий, однако время промелькнуло незаметно… И вот показались тобольские холмы с первозданной зеленью, необыкновенной красоты золотые купола Софийского собора. Такое впечатление, что Иоанн Тобольский, Сибирский чудотворец, всю эту красоту охраняет для нас с вами.

По приезду в Тобольск курсантов разместили на территории Тобольской Духовной семинарии, накормили ужином. Вечернее Богослужение началось в 17 часов в Софийском соборе, куда уже были перенесены мощи святителя Иоанна.

На праздник съехалось все священство ТобольскоТюменской епархии, а также прибыли епископ Барнаульский и Алтайский Максим и епископ Домодедовский Евтихий. Служба проходила торжественно, празднично, незабываемо.

Курсантам было интересно все, большинство из них было впервые на таком празднике, многое узнали того, чего прежде не знали: Таинство исповеди, Причастия, Елеосвящения. Во время Богослужения они ставили свечи, заказывали требы за родных и близких, приобретали сувениры, иконки. После вечерней службы познакомились с достопримечательностями города Тобольска, в частности, с Тобольским Кремлем, с храмами на территории города, архитектурными постройками. 23 июня – утреннее праздничное Богослужение и Крестный ход, где курсанты принимали активное участие: выстраивали коридор для священства, слушали и внимали. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий был рад видеть курсантов, благословил их на дальнейшую учебу и выразил надежду на плодотворное сотрудничество ТЮИ МВ Д и Тобольской Духовной семинарии.

По окончании праздничной службы курсанты трапезничали, а затем были приглашены на концерт, подготовленный силами студентов семинарии.

А потом путь курсантовюристов пролегал в Абалакский мужской монастырь. В Абалаке курсантов поразила красота реки Иртыш, необъятные просторы вокруг монастыря. Глубоко тронул рассказ послушника об истории монастыря и Чудотворной иконе Божией Матери «Знамение».

Многое узнали паломники из Тюменского юридического института в этой незабываемой поездке. Может быть, у кого-то из них произошла первая встреча с Господом и эта поездка откроет перед ними огромный и прекрасный мир православной веры.

Курсанты искренне благодарны начальнику Тюменского юридического института МВ Д РФ генерал-майору милиции Числову Александру Ивановичу за организованную поездку в город Тобольск на празднование святителя Иоанна Тобольского.

Т. Медведева, методист по воспитательной работе ТЮИ МВД РФ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.