ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2008 г.

Освящая дороги Севера

Месяц июль, как и весь летний период, для жителей города Югорска не только время отпусков, дачных работ и летних площадок для детей, но и время всеобщего шествия по дороге жизни, которое освящается, как и в прежние времена, церковной молитвой.

Это время торжества православной веры, когда Церковь заявляет о себе во всей своей полноте и величии о том, что Она жива и врата ада не одолеют ее. Для православных югорчан теперь стало традицией ежегодно преодолевать во время Крестных ходов многокилометровые расстояния. Символически Крестный ход – это Христово ополчение, воинский строй, только духовный и, несмотря на такое телесное испытание, с каждым годом желающих вступить в этот строй становится все больше и больше. И всякий шествующий христианин дорожит каждым шагом, каждой минутой этого Крестного хода, ведь в этот момент храмом становится вся природа: небо – купол, а человек – пламенеющая к Богу свеча. В начале Крестного хода движется звонница, которая привлекает внимание всех жителей нашего богоспасаемого города, следом несут фонарь с горящей свечой, символизирующий пламень веры и Свет Христов. Крест показывает, что всем на земле предназначен свой крест. Хоругви - боевые знамена, певчие символизируют ангельское пение. Святые на иконах – Воинство Небесное, участвующее в судьбе всех горожан.

Администрация города Югорска, служащие ГИБ ДД и ОВ Д принимают в ежегодных Крестных ходах активное участие. Случайно попавшиеся по пути следования автомашины всегда останавливаются и водители принимают благословение Церкви, и окропляются святой водой, равно как и пешие люди, не принимающие участие в шествии. Особо радует участие в шествии детей и молодежи нашего города.

В прошлом году был совершен Крестный ход до города Советский на Светлой Седмице (12 км.). В будущем духовенство прихода и прихожане готовы освятить трассу до поселка Мансийского (12 км.) и на зеленую дачную зону (10 км.).

Диакон Константин Глухарев

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.