ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2008 г.

Источник Иоанна Тобольского

Вот уже несколько лет с началом летних каникул православная община храма Рождества Христова в г. Нижневартовске организует еженедельные паломнические поездки на источник святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

Но не только прихожане, учащиеся православной гимназии и Воскресной школы ездят на святое место, чтобы помолиться Сибирскому святителю, набрать воды из целебного источника и искупаться в нем. Источник хорошо известен горожанам и жителям Нижневартовского района, и близлежащих городов. Когда бы ни приехали сюда – здесь всегда многолюдно. По свидетельству старожилов, источник был известен в начале прошлого века. При отсутствии современных дорог окрестные жители знали, как добраться в то отдаленное место, где в самую лютую стужу вода не замерзает, а в июльскую жару остается холодной. Люди издавна знали также, что вода здесь имеет благодатную силу.

В дни освящения храма Рождества Христова в июле 1999 года на источнике совершил молебен Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Его Высокопреосвященство любит приезжать сюда всякий раз, когда посещает Нижневартовск. По традиции во время своей миссионерской практики сюда приезжают учащиеся Тобольской Духовной семинарии. Ведь святитель Иоанн Тобольский почитается как небесный покровитель подвизающихся на ниве духовного просвещения. А поскольку все наше поколение постигает азы духовной жизни, то, конечно же, все мы молимся святителю Иоанну: «Помоги нам, отче, устроить свою жизнь по воле Божией».

Ольга САНТАЛОВА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.