ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2008 г.

Готовятся к престольным праздникам

5 и 9 августа на приходе храма Святого Духа в г. Нефтеюганске отмечаются престольные праздники храмов (соответственно) иконы Божией Матери «Почаевская» и святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Храм иконы Божией Матери «Почаевская» освящен в 2003 году Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и Епископом Алтайским и Барнаульским Максимом. Это единственный храм в Тюменской области, названный в честь иконы Божией Матери Почаевская. Сама Чудотворная икона Почаевской Божией Матери находится в Успенском Соборе Почаевской Лавры на Украине. С 1597 г. от этой иконы происходит много чудесных исцелений.

В честь святого великомученика и целителя Пантелеимона освящен нижний престол Свято-Духовского храма. Прихожане с особым трепетом относятся к этому престольному празднику, и не случайно, так как первый храм в городе был освящен во имя великомученика и тесно связан с историй города, в котором на протяжении двадцати лет он являлся его духовным центром. В настоящее время на месте старенького храма по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, при поддержке Губернатора ХМАО-Югры Филиппенко А.В., Главы города Бурова С.В., силами благотворителей ведется строительство нового храма в капитальном исполнении.

На престольных праздниках служатся Божественные литургии, водосвятные молебны, акафисты иконе Божией Матери Почаевская и вмч. и цел. Пантелеимону, совершаются Крестные ходы вокруг Храмового комплекса. По окончании Богослужений для прихожан и гостей организуются благотворительные трапезы, проводится праздничное представление, подготовленное учащимися православной гимназии и воскресной школы прихода, православной молодежью, детьми летнего детского оздоровительно-трудового лагеря «Радуга», действующего при приходе в летний каникулярный период. Приход храма Святого Духа приглашает жителей и гостей города принять участие в празднествах по случаю престольных праздников.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.