ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2009 г.

Быть новому храму в Тюмени

Быть новому храму в Тюмени 21 июня состоялся водосвятный мо- лебен на месте будущего храма «Всех святых, в земле российской просиявших» города Тюмени.

Закладной камень и поклонный крест в районе солнечного рынка, за территорией школы № 64, был установлен и освящен 30 мая 2004 года по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Молебен отслужил благочинный Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий Швалев. Этот участок с несколькими березками возле небольшого озера выбрали после просьбы территориального общественного совета пятого микрорайона и заместителя Председателя Совета Нины Федоровны Саратовой летом 2003 года. Почему так случилось, что выбрано именно это место? Неподалеку, в Березовой роще, стоит камень с надписью: «На этой территории покоится прах жертв политических репрессий 1937- 1938 гг. вечная им память».

Храм во имя «Всех святых, в земле Российской просиявших» решили ставить немного дальше. Как уточнил журналист, редактор газеты «Тюменский курьер» Р.С. Гольдберг, много лет занимающийся событиями тех лет и издавший «Книгу расстрелянных», на этом месте, так же как и в «Березовой роще» были расстреляны невинные люди. Среди них и русские, и татары, и немцы, а также финн, латыш. Кровь жертв расстрелянных вопиет к небу, будоражит память.

28 июня 2003 г. на собрании жителей микрорайона решено было создать приход местной православной религиозной организации во имя «Всех святых, в земле Российской просиявших». Первым председателем приходского совета избрали Наталью Васильевну Замятину. Она сейчас подвизается в Иоанно-Введенском женском монастыре нашей епархии. Началась кропотливая работа по оформлению земельного участка и регистрации документов прихода. В настоящее время приход возглавляет Константин Александрович Мемячкин, казначей прихода – Нина Николаевна Овсянникова. Прихожане собираются на чтение акафиста «Всех святых, в земле Российской просиявших» по субботним дням в 12 часов, в любую погоду. Осенью 2008 года один из прихожан Знаменского кафедрального собора пожертвовал средства на строительство часовни и сруб уже готов, проведены геодезические работы.

Сколько будет еще прочитано молитв, сколько понадобится материальных средств и трудов – известно одному Господу. А история праздника «Всех святых, в земле Российской просиявших» такова.

Память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих», всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней, установлено праздновать в 50-е годы XVI века Макарьевскими соборами в царствование Иоанна IV Грозного и забытое в Синодальную эпоху в первую четверть XVIII, в царствование Петра I, вплоть до 1917 года. восстановлено празднование поместным собором 1917-1918 гг.

Вместе с восстановлением патриаршества. «в русских святых мы чтим не только небесных покровителей: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути» и, внимательно всматриваясь в их подвиги и «взирая на кончину их жизни», стараемся с помощью Божией «подражать вере их» (евр. 13: 7), дабы Господь и впредь не оставлял бы землю нашу своей Благодатью и являл бы в Русской церкви святых своих до скончания века.

Будем очень благодарны всем, кто найдет возможность внести пожертвования на строительство храма в честь «Всех святых, в земле Воссийской просиявших». Это можно сделать:
* в Cовете ветеранов пятого микрорайона по адресу: ул. Широтная, 55, пятый подъезд в понедельник, среду с 15-17 час., в пятницу с 10-12 час. Можно внести посильную лепту на строительство храма и получить именные свидетельства. имена жертвователей заносятся в синодик и будут поминаться на службах, пока будет стоять храм.
* по адресу: ул. Логунова, 11, в жилом комплексе «Озерные аркады», в помещении ТСЖ, вход со двора (за отделением «ЗапСибКомБанка») в четверг и пятницу с 16 до 17:30 час. и в субботу с 13 до 14:30 час. Да не оскудеет рука дающего. Помоги Вам, Господи!
* контактные телефоны: 8-912-923-45-23 – Константин Александрович Мемячкин; 8-904- 888-27-98 – Нина Николаевна Нвсянникова
* www. vsehsvyatyh.orthodox.ru
Инн 7203209177
КПП 7203010
БИК 047130639
р/С 40703810001010000230
К/С 30101810100000000639
Запсибкомбанк ОАО Калининский филиал г. Тюмень

Приходской Совет храма «Всех святых,
в земле Российской просиявших»,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.