ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2010 г.

Очередной выпуск Богословских курсов

Получить духовное образование в Тюмени может каждый мирянин. С 2002 года по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия здесь работают Богословские курсы, которые сейчас находятся в духовно - просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца на улице Республики, 60.

За шесть лет существования курсы окончили 105 человек разного возраста. Согласно учебной программе в течение трех лет слушатели курсов осваивают Священное писание Ветхого и Нового Завета, церковнославянский и греческий языки, церковное пение, историю Церкви, патрологию, православную педагогику и другие православные предметы. Преподают их священники и специалисты с высшим образованием. Занятия проходят два раза в неделю по три часа. Руководит богословскими курсами кандидат богословских наук диакон Дмитрий Николаевич Майоров. По окончании обучения учащимся выдается свидетельство с квалификацией «Преподаватель основ православной культуры».

17 июня этого года состоялся очередной, шестой выпуск Богословских курсов. На итоговом занятии слушатели горячо благодарили своих педагогов: А. С. Перевертуна, диакона Дмитрия Майорова, Татьяну Викторовну Пиюкову, Надежду Николаевну Алексееву, Александру Павловну Ушакову за их труды на просветительской ниве, за глубокие знания, полученные за годы учебы на Богословских курсах.

Новый учебный год на Богословских курсах начнется с осени, но записаться на них можно уже сейчас, в августе – сентябре, в храме святого праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60).

Татьяна Пиюкова, г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.