ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2010 г.

День семьи, любви и верности в епархии. Тюмень

В воскресный день 11 июля в Тюмени на площади у часовни Всем святым в земле Российской просиявшим (ул. Логунова, 13) состоялся праздник, посвященный святым князю Петру и княгине Февронии, Муромским Чудотворцам, покровителям семьи и брака.

Организаторами праздника стало Тюменское отделение Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная». Девушки и юноши самостоятельно поставили и представили публике спектакль «Любовь никогда не перестает», в основе которого заложено житие благоверных и преподобных Петра и Февронии.

На концерт были приглашены прихожане всех тюменских храмов. Некоторые из них стали и участниками. Так, из церкви Архангела Михаила детский коллектив играл на деревянных ложках, показал шуточный спектакль – песню «Варенечки», взрослые пели свадебную обрядовую песню. На празднике выступил казачий ансамбль Фонда имени Ермака Тимофеевича. «Многая лета» исполнил православный гитарист Сергей Махонин.

Праздник получился светлым, радостным, чистым. Молодежь танцевала, водила хороводы, играла в народные игры со зрителями. Закончилось празднование общим чаепитием, здесь же, на площади, угощение для которого приготовили прихожане храмов святого праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60), Михаила Архангел (ул. Ленина, 22) и сотрудники магазина-кулинарии «Лидо» (Червишевский тракт, 31).

Идея празднования Дня семьи, любви и верности нашла отклик в сердцах тюменцев. На концерт пришли люди разных возрастов: дети с родителями, подростки, старшее поколение – получился настоящий семейный, дружный и добрый праздник.

День святых Петра и Февронии приходится на 8 июля (25 июня), в день кончины верных супругов. Следует заметить, что городской концерт в честь благоверных святых проводился в Тюмени впервые, хотя официальный статус Всероссийский День семьи, любви и верности приобрел в 2008 году.

Хочется верить, что в этом году в нашем городе было положено начало новой доброй народной традиции почитания крепкой семьи, что ценность святого и нерушимого брака станет определяющей для молодоженов и всего нашего общества.

Наталья Таренко, г. Тюмень
Фото: Сергей МАХОНИН


Вот уже два года в праздничном календаре России значится новый праздник – День семьи, любви и верности, День памяти благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских, память которых мы празднуем 8 июля. Правильное понимание семейных ценностей, желание жить в любви и согласии необходимо всем людям и нужно его воспитывать с детства.

В праздничный день 8 июля в приходе храма Трех Святителей города Тюмени состоялся концерт, где дети Воскресной школы показали творческие номера – читали стихи, пели духовные песни о семье, о маме, о нашей вере. Иерей Сергей Кистин отслужил молебен и сказал напутственное слово ребятам о семье, любви и верности. Праздник закончился общим чаепитием. На прощание отец Сергей вручил детям подарки, а ребята подарили Воскресной школе храма свои рисунки.

На концерт пришли воспитанники школыинтерната «Горизонт» поселка Тарманы. Их воспитатель Неустроева Людмила Михайловна считает, что детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей такие радостные праздники очень важны, так как они учат дружбе, даруют мир и радость, призывают к делам любви и милосердия, к жизни по заповедям Божиим, сближают детей и взрослых с Богом.

Воспитанники «Горизонта» уже два года занимаются в Трехсвятительской Воскресной школе, посещают Богослужения и причащаются Христовых Таин. Приобщаясь к духовной жизни, дети и подростки меняются на глазах, становятся лучше.

Всем ребятам праздник очень понравился, ведь многие из них были не только зрителями, но и артистами, организаторами концерта. В храме ребята с трепетом и волнением подходили ко кресту, прикладывались к иконам и чувствовали, как на душе у них становится светло и радостно, как все их грехи уходят и вместо них сердце наполняется любовью.

Дай Бог, чтобы праздник Семьи, любви и верности стал традиционным.

Татьяна Викторовна Пиюкова,
руководитель Воскресной школы при
храме Трех Святителей

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.