[ Сибирская православная газета ] Встреча в Доме культуры

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2014 г.

Встреча в Доме культуры

В начале июня в Исетском районе состоялось два мероприятия, посвященных теме «Старообрядчество». Исторически так сложилось, что Исетский район в семнадцатом веке стал заселяться людьми, исповедавшими старую веру.

6 июня в районном Доме культуры состоялась презентация книги Татьяны Тепышевой «Сказание про Ирюм». На презентацию были приглашены заместитель главы района Г.Н. Проценко, настоятель храма с. Исетское протоиерей Вадим Баранов, директора музеев района, учащиеся Солобоевской школы, жители и гости села.

Перед началом презентации с сообщением «О причинах и последствиях церковного раскола» выступил протоиерей Вадим Баранов. Затем на сцену поднялась автор книги Татьяна Тепышева. Она поведала о том, как непросто было работать над книгой. Но рассказать о старообрядцах – это мой долг, так как мои предки были исповедниками старой веры. Она, как и батюшка, призвала всех старообрядцев к единению в лоне Церкви.

Татьяна Нифоновна пообещала в сентябре вновь встретиться с читателями и дала задание прочесть ее книгу, чтобы потом обменяться мнениями.

А 9 июня состоялась ежегодная поездка в д. Кирсанова Исетского района. Ее инициатором стала директор Народного музея с. Исетское В.А. Кузнецова. В поездке приняли участие директора некоторых школьных музеев, сотрудники музея с. Исетское, сотрудники библиотек, представители прессы.

В этой деревне есть старинная старообрядческая часовня над могилой Мирона Галанина. Он был одним из ярких представителей старообрядцев в XIX веке. Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим Баранов в часовне раздал свечи и совершил чин славления празднику Святой Троицы. Затем батюшка рассказал о празднике и дне Святого Духа. Объяснил догмат о Святой Троице, ответил на вопросы. Участники поездки помолились во время заупокойной литии о православных христианах, погребенных на кладбище в д. Кирсанова.

Протоиерей Вадим Баранов,
настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери
с. Исетское

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.