[ Сибирская православная газета ] Поездка Епископа Николая по Салехардскому благочинию

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2014 г.

Поездка Епископа Николая по Салехардскому благочинию

С 29 по 1 июля состоялся архипастырский визит епископа Николая Салехардского и Ново-Уренгойского по Салехардскому благочинию. В с. Горки Его Преосвященство встретился с прихожанами. Селяне задавали много вопросов о христианской вере, Таинствах, говорили о сохранении нравственных идеалов и православных ценностей, рассказали о том, что постоянно молятся, чтобы прислали священника на постоянное служение в поселок.

Вечером того же дня владыка Николай прибыл в село Лопхари, его встречали несколько десятков жителей, для которых свершилось долгожданное событие. В живописном месте на высоком берегу Оби установили крест, где впоследствии будет возведен православный храм-часовня. Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский совершил чинопоследование освящения закладного камня и места под строительство храма-часовни в честь Сретения Господня. После освящения состоялась встреча с главой села Валентиной Джавадовой. Владыка интересовался, чем живет село, какие промысловые традиции сохраняются. Расспросил о социальных и духовных проблемах селян.

Новая церковь изменит жизнь и в поселке Азовы. 30 июня освящены закладной камень и место под строительство храмачасовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Чинопоследование совершил епископ Салехардский и НовоУренгойский Николай. Затем владыка побеседовал с жителями и главой поселения. Далее управляющий Салехардской епархией прибыл в с. Мужи. Владыка встретился с главой Шурышкарского района. После молебна в храме состоялась беседа с прихожанами. Одна из актуальных тем – ремонт храма, который сейчас находится в аварийном состоянии. Владыка Николай отметил, что храмы на Руси строились, ремонтировались всем миром, всем селением. «Храм – лицо духовного состояния в селе», – сказал епископ.

По материалам сайта
Салехардской епархии
http://www.yamalrpc.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.