ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июля 2019 г.

Престольный праздник отметила община в дер. Битюки Исетского района



Престольный праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла собрал 12 июля православных христиан в храме деревни Битюки Исетского района.

Здесь особая атмосфера. Людей сюда притягивает не только старинный храм, который общими силами восстанавливают, но и живописная природа. Не случайно это место называют исетской Швейцарией. С раннего утра в храме пропели акафист, затем началась Божественная литургия, которую проводил иерей Евгений. Прихожане слушали церковное пение, читали молитвы, ставили свечи о здравии, причащались, прикладывались ко кресту. Некоторые посетили также местное кладбище, где захоронены их родные.

Погода выдалась на редкость теплой. Ребятишки успевали и в храме побывать, и с большим удовольствием поиграть на полянке в подвижные игры.

После литургии все прихожане, взяв в руки хоругви и иконы, крестным ходом прошлись по деревне. А потом с благословения отца Евгения начались трапеза и праздничный концерт, подготовленный силами специалистов учреждений культуры. Творческие активисты народного хора «Горница» исполняли задушевные песни и стихотворения, радуя и вдохновляя гостей.


Марина ЧАГИНА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.