ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2022 г.

Храм и село в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отметили престольный праздник



Есть в селе Ивановка Ялуторовского района храм. Да не простой, а названный в честь святого Иоанна Пророка (пророки же – люди, всегда говорящие правду, причем не личную, субъективную – Божью!), Предтечи (то есть предшественника Спасителя рода человеческого Иисуса Христа), Крестителя, от которого Иисус принял в назидание нам всем живущим крещение.

Престольный праздник празднуется в храме в день рождества этого святого. И сама Ивановка поэтому имеет небесным покровителем именно святого Иоанна, рождение которого опередило лишь на полгода Рождество Христово.

Потому и принимал 7 июля Иоанно-Предтеченский храм в лице своего настоятеля священника Сергия Рыбакина гостей на престольный праздник.

Ухоженный стараниями сельских прихожан церковный дворик радостно зеленел от щедро выпавших дождей, ладаном благоухал храм, радовались друг другу гости. Почтил праздник благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко. Приехала делегация от Успенско-Никольского храма с настоятелем о. Георгием Санниковым.

Всех окропил на водосвятии бодрящей в летний зной освященной водичкой батюшка Сергий, слаженно пел хор. Трепетно исповедовались и причащались люди. С величаниями Пророка Иоанна прошли крестным ходом у стен именинника-храма.

В проповеди, обращенной в этот светлый праздник к прихожанам, благочинный о. Александр говорил, что «был Иоанн Предтечей – пришел в мир перед Иисусом Христом, жил и молодым принял мученическую кончину по воле Божьей, во имя человечества.

И что мы, хоть и не дано нам быть такими сильными и святыми, но можем в меру наших сил, опережая события, предвидя угрожающую ситуацию, помочь погибающему человеку. В чем наше от Бога и призвание, и спасение…»

Помогай нам в этом, Господь! Святой пророк Иоанн, моли Бога о нас!

Татьяна ПЕТРОВА,
Ялуторовский район

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.