ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2022 г.

Праздник милосердия



26 июня в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» после окончания поздней Божественной литургии был организован праздник благотворительности «Белый цветок».

Добрая традиция дней «Белого цветка» – широкой благотворительной акции – возникла в ХХ веке и прижилась на благодатной русской почве во многом благодаря интересу царского Дома Романовых. Это день действенного проявления любви, заботы и милосердия. Мыслитель И.А. Ильин считал, что «…любовь есть основная духовно-творческая сила русской души. Ни во что не веруя, русский человек становится пустым существом, без идеала и без цели.

Ум и воля русского человека приводятся в духовно-творческое движение именно любовью и верою». Потребность в вере и благотворительности изначально заложена в русской душе.

В наши дни традиция праздника возродилась и продолжает развиваться. Каждый год праздник проходит летом и привлекает заинтересованных участников – детей и взрослых. В этот раз наша воскресная школа и прихожане всем миром собирают средства на медикаменты для воинов спецоперации на Украине.

Православные психологи убеждены: вере, доброте и милости надо учить своим примером, так что жертвовать на благие дела родителям нужно вместе с детьми, с раннего возраста показывая им в этом пример. Дети, подростки и молодежь надолго запоминают праздник, где есть место и общению, и играм, и развлечениям, но самое главное – благотворительности: душа радуется возможности проявить христианскую заботу о ближнем.

Воскресная школа храма
в честь иконы Божией Матери
«Целительница

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.