ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

Первый водосвятный молебен

В день города Тюмени, совпавший в этом году с днем празднования 1020-летия Крещения Руси, состоялся первый водосвятный молебен в построенном храме во имя Николая Чудотворца. Храм, построенный по проекту архитектора Владимира Анатольевича Силантьева, находится в створе улиц Моторостроителей и 30 лет Победы. Он еще закрыт забором, кое-где не убраны строительные леса.

С раннего утра в воскресенье 27 июля собрались несколько женщин, староста, художник, строители, чтобы к вечеру навести порядок и чистоту. Староста храма Александр Гаврилович Журун координировал все дела, укладывал доски возле крыльца, так как нет еще асфальта, освобождал территорию от строительного мусора. Звонарь Александр Сергеевич Столяров уже провел монтаж всех колоколов и разлился над микрорайонам их мелодичный звон. Член Союза художников России Анатолий Филиппович Квасневский расписал великолепный иконостас и, подправляя цвет алтарных дверей, просил не отвлекать от работы.

Жители микрорайона постоянно оказывают посильную помощь в строительстве храма. Кто еду строителям приносил или кваску холодного, кто находил работу по силам в свободное время. Большинство же покупало кирпичики на строительство храма, вносило деньги на приобретение колоколов. И в этот день подходили и подходили к окошечку строительного вагончика горожане, чтобы купить что-то из церковной утвари или внести очередную лепту на храм. Наверху две надписи: «Собрано 2 млн. 210 т. руб.» и «Нужно 4 млн. 200 т. руб.». А.С. Столяров, показывая устройство звонницы, рассказал о чудесном исцелении своей ноги и добавил, что здесь все необычно, потому что много людей принимает участие в строительстве.

К началу молебна храм был богато украшен цветами, привезенными с дачных участков. В центре – икона Николая Чудотворца, на которой продолжает проступать позолота. А когда-то она была совсем черной, даже лика видно не было. Сначала несмело подходили к ней прихожане. Для многих нахождение в храме тоже в новинку. Водосвятный молебен совершил настоятель храма Михаила Архангела города Тюмени о. Николай Егоров. Р асходились радостные прихожане со словами: «Слава Богу, наконец-то и у нас в микрорайоне своя церковь есть!»

Надежда Антуфьева, г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.