ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

Торжества в селе Абатском

На самый разгар июльской жары пришелся в этом году день памяти святых апостолов Петра и Павла, венчающий собою Петровский пост. В этот день совершается престольный праздник прихода в селе Абатском, входящем в состав Ишимского благочиния.

Величественное здание Петропавловской церкви белеет среди зелени кленов в центре села, напротив окон районной администрации. Как рассказывает руководитель музея и прихожанка храма Екатерина Георгиевна Рюмина, церковь построена в 1846-1873 годах в основном на пожертвования купца Стефана Гавриловича Мещерякова. В советское время храм был обезображен и перестроен; в нем размещалась служба быта. В 1997 году здание передали верующим. Начался долгий процесс восстановления, который лег на плечи настоятеля о. Александра Лемешко. Лишь на Рождество 2006 года в стенах возобновленного храма состоялась первая литургия.

Любопытная историческая особенность. Когда-то, в XVIII веке первый деревянный храм села Абатского освятили в память святых первоверховных апостолов. В 1839 году в богатом притрактовом селе возвели чудный каменный храм в стиле классицизма, которому по преемству дали имя – Петропавловский собор. К сожалению, его стены не сохранились – храм был окончательно разрушен в 1982-1983 годах. Нынешняя же, возрожденная церковь была освящена в 1875 году в честь Крещения Господня (Богоявления). Но, чтобы сохранить ту же традицию, при новом освящении в XXI веке ее назвали Петропавловской.

С января 2007 года настоятелем прихода назначен о. Михаил Медведев, который и возглавил литургию в нынешний престольный праздник. Вместе с ним сослужили приехавший из Тюмени о. Александр Лемешко, о. Виталий Остапчук из Омутинского, о. Петр Лысенко из Покровской церкви г. Ишима и благочинный о. Владимир Ашмарин, а также диакон Антоний Антоненко из Никольской церкви г. Ишима. Гостями стали прихожане из различных храмов благочиния, особенно из города Ишима, а также дети из летнего лагеря ишимской церковно-приходской школы (директор о. Михаил Денисов).

По окончании литургии состоялся Крестный ход по улицам районного центра. Торжественное шествие сопровождалось непрестанным колокольным звоном. Петропавловский храм обладает замечательным набором из восьми колоколов, отлитых в г. Каменске-Уральском, три из которых – именные. Они были изготовлены и подняты на колокольню в 2005 году. Их сочетание дает очень гармоничное звучание. Недаром после братской трапезы по окончании Крестного хода начался фестиваль колокольного звона.

Свое мастерство на нем показали звонари благочиния и гости всех возрастов – от юной отроковицы до почтенного мужа. Это абатчанин Кирилл Олегович Евиг, омутинец Сергей Владимирович Пермяков, Николай Николаевич Арсентьев из села Армизонского, Анна и Валентина Лемешко из г. Заводоуковска, ишимцы Татьяна Михайловна Потанина (Покровская церковь), Сергей Никифорович Погарских и Володя Ашмарин (Никольская церковь).

Праздник получился по-настоящему теплым – и в прямом, и в переносном смысле. Лица светились духовной радостью. Разъезжаясь, паломники благодарили хозяев за радушие и хлебосольность.

Геннадий КРАМОР. Фото автора

Ирина Самойлова, Ноябрьское благочиние

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.