ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

Шествие к Поклонному Кресту

В городе Ноябрьске стало традицией в первое воскресенье августа совершать Крестный ход к Поклонному Кресту, установленному в 2003 году в честь 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского и 300-летия образования в Сибири.

По окончании Божественной литургии в домовом храме в честь преподобного сотни православных жителей города с молитвенными песнопениями прошли семь километров к Кресту, встречающему въезжающих в город со стороны аэропорта, как символ духовного и нравственного обновления. Передвижная колокольня, находившаяся во главе шествия, возвещала о движении православной колонны и призывала присоединиться к ней. Батюшка Серафим Саровский был наделен Богом даром исцеления, даром прозрения, даром душ врачевания, поэтому к преподобному обращались молитвы богомольцев во время хода. Среди них были и пожилые люди, и инвалиды в колясках. Особенностью нынешнего Крестного хода можно назвать больше обычного количество молодых семей с младенцами и детьми.

Священнослужители подбадривали свою паству словами молитвы и окроплением каждого святой водой. Подойдя к Поклонному Кресту, вся процессия участвовала в молебне в честь преподобного Серафима Саровского. Во все время хода чувствовалась радость, единение душ и светло становилось оттого, что возрождается древняя традиция Крестного хода к святыням и памятным местам. Даже не причастные к ходу горожане, видя светлые улыбки прихожан, преображались и сами.

Ирина Самойлова, Ноябрьское благочиние

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.