ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2009 г.

Подсобное хозяйство

Подсобное хозяйство при Православной общине храма Рождества Христова г. Нижневартовска создано в 2003 году по благословению правящего Архиерея епархии и разрешения Главы города. Главными направлениями деятельности фермерского хозяйства являются растениеводство, животноводство и птицеводство.

В растениеводстве преобладают овощеводство и цветоводство. Имеется две теплицы. Широко практикуется выращивание корнеплодов: моркови, свеклы (кормовой, сахарной), помидоров, тыквы, капусты, картофеля, зелени.

Продукция растениеводства реализуется для прихожан храма, учащихся Православной гимназии, Воскресной школы, Тобольской Духовной семинарии, жителей п. Излучинска, частично – через торговую сеть. Растениеводство служит также кормовой базой для животноводства.

Особая роль отводится цветоводству, позволяющему производить озеленение территории храма Рождества Христова. В качестве органических удобрений для выращивания цветов используется птичий помет, навоз, торф. В оформлении декоративных клумб используются многие виды цветочных растений: однолетники (бархатцы, календула, гладиолус); двулетники (анютины глазки, мальва); многолетники (ирис, нарцисс). Ежегодно производится посадка саженцев деревьев.

Животноводческое направление включает молочное и мясное скотоводство, птицеводство.

Построены две оборудованные животноводческие фермы для содержания крупного рогатого скота по 50 голов каждая, загон для лошадей, помещения для мелкого рогатого скота и птицы. Строится цех по переработке молока.

Приходом приобретено техническое оборудование, облегчающее труд в сельском хозяйстве: трактор МТЗ – 82, косилка-роторная, грабли, дробилка для зерна. Пробурена скважина, позволяющая обеспечивать водой приход в любое время.

В переработке продуктов церковное хозяйство опирается на народные традиции с использованием старинных рецептов (квашение и хранение овощей, переработка молочной и иной продукции). Такая продукция в современных условиях пользуется повышенным спросом.

В подсобном хозяйстве с воспитательной целью используется труд учащихся Православной гимназии и Воскресной школы. Фермерское хозяйство прихода участвует в городских выставках с 2005 года, что отмечено дипломами.

Приходской совет

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.