ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2009 г.

Нижневартовск

Храм в честь Рождества Христова. 19 января 1992 г., в праздник Крещения Господня настоятель будущего храма иерей Георгий Безнутров после Крестного хода освятил первую сваю, забитую на месте новостройки. 20 апреля 1997 г. на Вербное воскресенье состоялось освящение колоколов церковной звонницы. В пасхальную ночь 1997 г. впервые за многие годы в Нижневартовске раздался радостный перезвон колоколов, возвестивший о Воскресении Христовом.

В храме четыре престола. Главный – в честь Рождества Христова, северный – в честь Новомучеников и исповедников российских, южный – в честь Калужской иконы Божией Матери. Нижний престольный храм освящен в честь собора Иоанна Крестителя. 4 июля 1999 года новый храм был освящен. Чин освящения совершали Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и Епископ Томский и Асиновский Ростислав. По Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятель храма иерей Георгий Безнутров в тот день был возведен в сан протоиерея, мэру города Ю.И. Тимошкову был вручен орден Святого благоверного князя Даниила Московского, наиболее усердные попечители и кураторы строительства храма были награждены Патриаршими грамотами.

С 1991 г. на приходе действует Воскресная школа. В 1999 г. была открыта Православная гимназия (директор – иерей Сергий Бандурин). При храме действует отделение ММОД «Сибирь молодая православная». С 2001 г. работает созданный на приходе Благотворительный Фонд «В защиту жизни и традиционных семейных ценностей» (директор – Е.А. Зарова). С 1997 г. православная община храма Рождества Христова готовит ежемесячные выпуски «Сибирь православная», которая выходит в районной газете «Новости Приобья».

В 70 км от г. Нижневартовска имеется святой источник святителя Иоанна, Митрополита Тобольского. С 2004 г. заложен фундамент для строительства храма в учреждении исправительной трудовой колонии ИТК-15 (нулевой цикл строительства). В 2005 г. было получено благословение правящего Архиерея о строительстве часовни на городском кладбище.

Дважды, в июне 1994 и в августе 2001 г., в г. Нижневартовске побывал Его Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.