ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2010 г.

В Глинской пустыни состоялось прославление в лике святых трех угодников Божиих

21 августа в Свято-Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни (село Сосновка Глуховского района Сумской области) за Божественной Литургией, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, состоялся чин прославления трех угодников Божиих, которые несли монашеское послушание в этой обители. Богослужение совершалось под открытым небом на территории монастыря, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Его Блаженству сослужили: митрополит Самтависский и Горийский Андрей (Грузинская Православная Церковь), архиепископы: Курский и Рыльский Герман, Полоцкий и Глубокский Феодосий, Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Конотопский и Глуховский Лука, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Макеевский Варнава, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макариевский Иларий, Сумской и Ахтырский Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр, а также духовенство епархии.

За литургией молились представители власти региона во главе с губернатором Сумщины Юрием Чмирем.

Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 марта 2009 года (журнал № 9) благословил для местного прославления и поклонения: схимитрополита Серафима (Мажуги), схиархимандрита Андроника (Лукаша), схиархимандрита Серафима (Романцова).

За богослужением была отправлена последняя панихида за ушедшими подвижниками, после чего зачитаны решения Священного Синода УПЦ и жизнеописания прославленных святых. Дальше были спеты тропарь, кондак и величание новопрославленным святым, во время чего из алтаря вынесли для молитвенного поклонения их иконописные изображения.

По окончании службы Митрополит Владимир поздравил присутствующих с прославлением новых угодников Божиих и пожелал их молитвенного заступления перед Всевышним.

«Пусть по молитве святых угодников Божиих Господь поможет каждому из нас быть достойным гражданином и хорошим христианином. Пусть по молитвам новых святых Господь всех нас благословит миром и помилует каждую семью и каждого человека», - сказал Архипастырь.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.