ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2010 г.

Тюменский благотворительный Фонд возрождения православных традиций Российской медицины отметил свое пятилетие

Тюменский благотворительный Фонд возрождения православных традиций Российской медицины отметил свое пятилетие. Торжество прошло 8 августа накануне празднования памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, небесного покровителя фонда, а также всех врачей и медицинских работников.

В храме святого праведного Симеона Богоприимца архимандрит Тихон (Бобов), наместник Свято-Троицкого монастыря и генеральный директор фонда, отслужил молебен с акафистом св. великомученику и целителю Пантелеимону. Общая молитва собрала вместе представителей отделений фонда, благотворителей и всех, кто помогает работе фонда. Присутствующих поздравили исполнительный директор фонда и руководитель «Общества милосердия» А.А. Якунин, руководитель «Общества православных врачей» Д.Н. Дурыгин, иеромонах Амвросий (Головань).

Празднование первого юбилея фонда прошло в тесном «семейном» кругу. За чаепитием вспоминали, как все начиналось. В 2001 году в Тюмени при Знаменском кафедральном соборе и Свято-Троицком монастыре появились первые сестры милосердия. Они понесли свое служение в областной клинической больнице № 1 и онкологическом диспансере. В 2004-2006 годах начали работу общество «Трезвость и трезвение», «Общество православных врачей», «В защиту жизни», общество социальной помощи «Богадельня». В 2010 году была организована служба медико-социальной помощи больным, престарелым и инвалидам.

У истоков фонда в 2005 году стояли управляющий Тобольско-Тюменской епархией Архиепископ Димитрий, директор Департамента здравоохранения Тюменской области А.А. Гонцов, ректор Тюменской государственной медицинской академии Э.А. Кашуба, главный онколог Тюменской области М.М. Наумов, профессор Н.Ф. Жвавый и другие.

Благотворительный фонд, созданный по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, стал уникальной организацией, объединившей под своим крылом различные направления социального служения в Тобольско-Тюменской епархии. Сегодня все они активно взаимодействуют и продолжают развиваться, претворяя в жизнь основную цель деятельности фонда – возрождение в медицинской среде и нашем обществе милосердия, благотворительности и здорового образа жизни на основе традиционных православных ценностей.

Юлия Янушевичене
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.