ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2011 г.

Новый учебный год в духовных школах епархии. Тюмень

1 сентября в Филофеевской школе – так называлось ранее Тюменское православное духовное училище – проходит из года в год традиционно. Этот день начинается Божественной литургией в Троицком соборе монастыря, за которой молятся все преподаватели и учащиеся. Затем следует молебен на начало нового учебного года и лития у входа в собор по почившим наместникам, братии Свято-Троицкой обители, учащим и учащимся Филофеевской школы. Затем в сквере святителя Филофея, у памятника Сибирскому апостолу, все собираются на общее фото.

После праздничного обеда начинается торжественный акт, на котором в этом учебном году присутствовал председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Михайлович Воробьев. В адрес преподавателей и учащихся звучали слова поздравления от ректора училища архимандрита Тихона, который зачитал поздравительное послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Затем выступили председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, духовник училища игумен Симеон (Микушин), преподаватели и наставники Духовной школы.

После полудня учащиеся вместе с наставниками отбыли в Тобольск на день памяти обретения мощей священномученика Гермогена. В Тобольске ребята ознакомились с жизнью Тобольских духовных школ, участвовали в праздничных архиерейских Богослужениях, посетили Абалакский Свято-Знаменский монастырь.

Третьего сентября начались учебные занятия. А на следующий день, в воскресенье, прошел День здоровья. Традиционно воспитанники отправляются в село Каменку Тюменского района, где на природе проходят спортивные состязания между 1 и 2 курсами.

Ребята и наставники удят рыбу, варят уху, жарят сосиски, пекут картошку. Такие поездки в начале учебного года помогают учащимся 1 и 2 курсов лучше узнать друг друга, познакомиться и, отдохнув, как следует, с новыми силами начать новый учебный год.

Информация Тюменского духовного
училища

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.