ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2012 г.

Беседа Архиепископа Димитрия с радиослушателями

17 августа в прямом эфире радио «Вести FM» проходила беседа Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с радиослушателями о духовном образованиии и об Успенском посте. В Тобольских духовных школах в этом году набор студентов проходит успешно, 1 сентября начнется новый учебный год в Тобольской духовной семинарии, регентском и иконописном отделениях, в Тюменском духовном училище, а также в православных гимназиях городов Тюмень, Тобольск, Ялуторовск и Ишим, в приходских воскресных школах.

Была затронута очень важная тема – введение в предстоящем учебном году в школах области нового курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Этот предмет будет преподаваться по шести различным направлениям в четвертом классе по выбору родителей. Людям, считающим себя православными, а таковых в нашем обществе большинство, Владыка Димитрий рекомендовал выбрать модуль «Основы православной культуры». Предмет этот не только рассказывает о нормах поведения в обществе, о том, что такое хорошо и что такое плохо, но и говорит о культуре, истории русского народа, о том, что понятия о добре основываются на Священном Писании. В конце передачи Архиепископ Димитрий ответил на вопросы радиослушателей об Успенском посте.

Беседы о вере, о православной культуре, обычаях и традициях можно будет услышать в ближайшее время на радио «Вести FM» на частоте 103,6 FM в рамках «Часа Тюмени» с 8:10 до 9:00.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.