ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2013 г.

Паломническая поездка по святым местам Тверской области

B паломнической поездке по святым местам Тверской области приняли участие воспитанники воскресных школ храма Благовещения Пресвятой Богородицы района Коротчаево г. Новый Уренгой и прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы пгт. Уренгой Пуровского района.

Путешествие состоялось по благословению Епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая, при материальной поддержке администрации Пуровского района. Главным организатором и путеводителем группы выступил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы района Коротчаево, директор воскресных школ иерей Андрей Кряклин.

Побывав в Тверской области в прошедшем, 2012 году, батюшка сохранил незабываемые впечатления о местах, фактически являющихся колыбелью Православной Руси. Так родилась идея непременно показать детям истоки Русской Церкви, сохранившиеся и восстановленные православные памятники, гармонично сочетающиеся с красотой Валдайской природы.

Каждый день путешествия был насыщен новыми впечатлениями и интересными событиями. Знакомство началось с купания в святом, целебном Оковецком источнике в деревне Оковцы, где в 1539 г. было явление икон Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и Животворящего Креста Господня. При посещении Ольгинского женского монастыря деревни Волговерховье юные путешественники увидели, где берет начало великая русская река Волга, у истока которой установлена часовня. Находясь в этом месте, можно перешагнуть или перепрыгнуть через реку, а также стоять одновременно на обоих ее берегах. Огромное восхищение у детей вызвало посещение женского монастыря и подворья в городе Осташково, где путешественники неожиданно стали участниками праздника и немного прошли Крестным ходом. Встреча с Митрополитом Тверским и Кашинским Виктором закончилась интересной экскурсией по монастырю Нило-Столобенской пустыни.

Монастырь Нило-Столобенской пустыни вырос на месте отшельнического подвига преподобного Нила, Столобенского чудотворца. В советское время монастырь был разрушен, а впоследствии восстановлен. О жизни преподобного и истории монастыря ребятам рассказали монахи. Много впечатлений осталось у детей и от нетронутой природы, в которой утопают монастырские соборы и храмы.

Хозяева турбазы «Мельница» деревни Нижние Котицы, расположенной на острове озера Селигер, оказали очень радушный, теплый прием, снабдив всех гостей резиновыми сапогами, потому что группа попала в период разлива. В свободное время дети устраивали соревнования, рыбачили, катались на катамаранах, не сидели, а стояли у костра с гитарой и баяном, проходили закалку в настоящей русской бане. В поездке отец Андрей сделал акцент не только на духовном воспитании, но и на поддержании физического здоровья детей, что немаловажно для юных жителей Крайнего Севера. Присутствие батюшки поддерживало и укрепляло путешественников, дети просыпались и засыпали с молитвой, все поездки проходили с Божией помощью удачно, с ощущением заботы и защищенности вдалеке от родителей.

Поездка не оставила равнодушия в детских сердцах. Руководители наблюдали, как на глазах дети становились терпимее и добрее друг к другу, наполняясь радостью от участия в таком замечательном путешествии.

Людмила Чугай
сайт Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.