[ Сибирская православная газета ] «Одигитрия» хранит Аксарку

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2014 г.

«Одигитрия» хранит Аксарку

В селе Аксарка Приуральского района строится новый храм в честь иконы Божией Матери Смоленская «Одигитрия». Церковная община в селе существует на протяжении многих лет, собираются в выделенном помещении для совместной молитвы. Прихожане верят, что предстательством Пресвятой Богородицы в скором времени они смогут возносить свои молитвы в новом доме Божием. Накануне праздника в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» клирик Петропавловского храма иерей Виктор Сухов совершил Таинство Крещения, а в самый день престольного праздника состоялась Божественная литургия, хоть и в скромной обстановке.

После Богослужения, поздравляя всех с праздником, иерей Виктор напомнил верующим историю чудотворного образа: «Одигитрия, что значит «Путеводительница», «по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Греческий император Константин IХ Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название «Одигитрия» Смоленская. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению».

В завершение службы отец Виктор пожелал верующим помощи Божией, мира и любви в семьях, и предстательства Пресвятой Богородицы.

По материалам сайта
Салехардской епархии
http://www.yamalrpc.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.