[ Сибирская православная газета ] Архипастырский визит в Ноябрьск

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2014 г.

Архипастырский визит в Ноябрьск

3 августа в городе Ноябрьске, в храме прп. Серафима Саровского Преосвященнейший Владыка Николай возглавил Божественную литургию. Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Косолапов. По окончании Литургии Владыка Николай обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем состоялся Крестный ход, посвященный 111-й годовщине со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского и причислению его к лику святых. Верующие, во главе с епископом Николаем и священнослужителями храма Архистратига Божия Михаила проследовали до Поклонного Креста. Благочестивая традиция зародилась у прихожан храма Архистратига Божия Михаила в 2003 году. Начало ей положено в честь столетия с момента обретения мощей преподобного Серафима Саровского и его прославления. В Ноябрьске построена церковь в честь прп. Серафима Саровского. Святой старец почитается как один из величайших подвижников и молитвенников Русской земли. Колонну верующих сопровождали автобусы — на случай, если кто-то не сможет идти самостоятельно, но, несмотря на то, что маршрут крестного хода составил около 8 километров, прихожане с воодушевлением прошли весь путь – теплая, солнечная погода располагала. Передвижная колокольня, находившаяся во главе шествия, возвещала о движении православного крестного хода.

Отрадно было видеть большое количество молодых семей с младенцами и детьми, которые благоговейно подпевали певчим наравне со взрослыми. Священнослужители подбадривали свою паству словами молитвы и окроплением каждого святой водой. Во все время хода чувствовалась радость, единение душ и светло становилось оттого, что возрождается древняя традиция Крестного хода к святыням и памятным местам. Даже не причастные к ходу горожане, видя светлые улыбки прихожан, преображались и сами. Крестный ход закончился молебном в честь преподобного Серафима Саровского.

В этот же день Владыка посетил территорию строящегося Центра духовнонравственного развития, где провел совещание с подрядчиками о готовности комплекса и сроках ввода его в эксплуатацию

По материалам сайта
Салехардской епархии
http://www.yamalrpc.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.