[ Сибирская православная газета ] Празднование Преображения Господня в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2015 г.

Празднование Преображения Господня в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 августа, в память славного Преображения Господа на Фаворе, установлен Церковью праздник Преображения Господня, по важности события великий и двунадесятый праздник. Преображение Господне стало идеалом нашего человеческого просветления, или преображения.

Вот как пишет об этом в своей книге Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины:

«Человек – богоподобное существо. Человек носит в себе частицу Божественного света, частицу Божества. Свет этот можно приобрести, умножить. Можно постоянно пребывать в сфере его, если того мы сами пожелаем. Путь к этому – через богообщение, через трудовое и неуклонное шествие человека навстречу божественному снисхождению. Господь делает первым шаг в нашу сторону. Наше желание и наше усилие играют решающую роль в деле богообщения. Только в нем мы обновляемся, совершенствуемся, преображаемся».

Праздник Преображения Господня наполнен величайшим смыслом, который отражен в том числе и в традиции иконописания. Свет, струящийся из одежд Спасителя, пронизывающий собой окружающий мир, – это символ того, как Бог Своей энергией, Своим Божественным светом пронизывает весь космос, все творение. И человек призван, воспринимая эту Божественную энергию, по образу Божиего Царства преобразовывать себя и окружающий мир.

Преображение празднуется за 40 дней до Воздвижения Креста Господня, потому что, по преданию, Христос преобразился за 40 дней до своих страданий и Крестной смерти. Господь преобразился перед учениками для того, чтобы укрепить их веру — чтобы тогда, когда они будут видеть Его распинаемым, они вспоминали эту славу преображенного на Фаворе Спасителя. Вот и нам на земле дается великое счастье прикосновения к иному, Божественному миру, для того чтобы мы обретали веру и силу жить по Божиему закону. Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» один раз в году в этот праздник украшается по-особому. У алтаря лампадки с яблоком. Праздничная икона украшена белыми цветами и фруктами нового урожая. Много роз и других цветов.

К празднику Преображения Господня созревают новые плоды, поэтому на богослужении этого праздника Православная Церковь благословляет и освящает начатки плодов. Правилами Апостольскими и Соборными определено также приносить некоторые начатки, например новые колосья и плоды, для освящения их молитвой и благословением и освятить все плоды земные для употребления во славу Божию и на пользу верующих. Приношением и благословением их Православная Церковь внушает: все – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как собственность Божия, и на употребление ее призвано благословение Божие. Приношением и благословением плодов Церковь призывает нас воздерживаться от них до благословения.

После окончания Литургии в этот день обычно всем пришедшим пономари раздают по освященному яблоку.

Екатерина Зубарева,
студентка 2 курса ТГМА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.