[ Сибирская православная газета ] Праздник Преображения Господня в селе Канаш

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2015 г.

Праздник Преображения Господня в селе Канаш

На праздник Преображения Господня священник Алексий Симаков и несколько прихожан Благовещенского собора г.Тюмени посетили село Канаш и деревню Белая Дубрава Нижнетавдинского района Тюменской области.

В ожидании гостей жители села накрыли в здании местного клуба стол, убрали его медом и яблоками, особенно благоухавшими в этот светлый праздник. Батюшку радушно приняли. Он рассказал историю праздника, а именно то, как преобразился во время молитвы на горе Фавор Господь Иисус Христос перед тремя ближайшими учениками – Иоанном, Иаковом и Петром – в присутствии ветхозаветных пророков Моисея и Илии, показав им Свое божественное величие, соединив в Себе два естества – божественное и человеческое. Прихожане внимательно прослушали проповедь и наставления и в ходе беседы со своим духовным пастырем пришли к выводу, что христианская добродетель есть усердное и искреннее обращение к Богу посредством молитвы, всепрощения и человеколюбия.

Следуя православной традиции, собравшиеся освятили плоды и вновь поздравили друг друга с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Согласно народному обычаю односельчане одарили гостей и друг друга яблоками, угостили медом. Так, светлый день Преображения навсегда останется в памяти людей, живущих вдали от храма, но сумевших сделать еще один шаг вперед по дороге, ведущей к Богу.

Татьяна,
прихожанка Благовещенского собора г.Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.