ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника августа 2018 г.

На территории Свято-Никольского храма
г. Тюмени освятили обновленный крест



В воскресенье 5 августа после Божественной литургии на территории Свято-Никольского храма г. Тюмени прошло освящение обновленного креста. Об этом событии настоятель, иерей Евгений Сбитнев, сообщил в конце службы: «Братья и сестры! Сейчас мы с вами все пойдем на улицу к вновь водруженному кресту».

«Предыдущий крест стоял здесь еще тогда, когда не было храма, когда здесь еще был пустырь, когда все собирались, молились. Но, к сожалению, время и погода делают свое дело. Крест пришел в ветхость, хотели его отреставрировать, но обнаружили, что он уже полностью сгнил.

Поэтому решили поменять, сделали крест из лиственницы – это порода, которая очень слабо подвержена гниению, сделали специальное покрытие, чтобы он дольше простоял. И сейчас мы с вами совершим освящение этого креста. По благочестивой христианской традиции старый крест распиливается на частицы и раздается верующим. С Божьей помощью мы это сделаем позже, и каждый сможет оставить себе частичку намоленного креста».

Первый крест был подарен приходу коллективом СибЖилСтрой, изготовлен из клееного соснового бруса и установлен 31 мая 2004 года.

Вера КОНСТАНТИНОВСКАЯ,
приход Свято-Никольского храма
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.