ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника Августа 2019 г.

Завершилась историко-краеведческая экспедиция «Русь. Бессмертный полк – 2019»



Целью экспедиции было привлечь детей и подростков Тюмени и Тюменского района к практической, научно-исследовательской и историко-краеведческой деятельности. В экспедиции приняли участие более 100 человек: дети от 7 до 17 лет, в основном – из многодетных семей, а также ребята, чьи отцы служили в горячих точках.

Каждый день участников экспедиции ждали исследовательские занятия, походы и экскурсии по сбору материалов, спортивные игры, трудовые десанты, экологические акции, культурно-массовые мероприятия. Ребята с удовольствием изучали историю и природу родного края, занимались тхэквондо и смешанными единоборствами, осваивали способы ориентирования на местности. Большую часть экспедиции ребята проходили маршруты по Тюменскому району: посетили Гусево, Ушаково, Перевалово, Зырянку, станцию Подъем, Успенку. В походах они встречались с ветеранами, посетили Дом милосердия.

Все участники экспедиции справились с поставленными задачами: на отлично прошли все запланированные маршруты, собрали бесценную краеведческую информацию. Побывали в Гилево – на родине героя Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Федюнинского. Встретились с героем Афганской войны монахом Киприаном. Важной частью историко-краеведческой экспедиции стало литературное творчество. Дети писали стихи и песни об Отечестве. Литературные занятия проводила с ребятами Екатерина Владимировна Володина, член Союза российских писателей, сопредседатель Литературного Совета Ассамблеи Народов Евразии.

В этом году воспитанники «Руси» стали победителями международного поэтического конкурса «Спасибо прадеду за Победу». Организаторы конкурса – фонд «ЛиФФт» при финансовой поддержке фонда «Русский Мир», который в 2007 году был создан президентом Владимиром Путиным. Специально для награждения победителей в Тюменский район из Москвы приехала Маргарита Аль. Награждение ребят прошло в лагере «Русь». В этом году руководитель экспедиции Ольга Сметанюк выбрала еще одно направление работы экспедиции – исследовательскую работу по изучению исторических материалов о героях Первой мировой войны. Ребята нашли информацию о воинах-уроженцах Тюменского района, воевавших в 1914-1918 годах. Почти сорок человек из Зубарево и Перевалово служили в Тобольском пехотном полку и отдали свои жизни в сражениях Первой мировой войны.

Экспедиция завершилась, все ребята получили подарки и почетные грамоты, а также неоценимый опыт, яркие впечатления и воспоминания об удивительно красивых местах Тюменского района. Радость дружбы, благое дело и интересные открытия подарили незабываемые впечатления всем участникам экспедиции.


Екатерина ВОЛОДИНА,
д. Зубарево

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.