ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля-августа 2020 г.

В Успенке открылся Дом сопровождаемого проживания



В июне 2020 года приход храма Успения Пресвятой Богородицы с. Успенка Тюменского района выиграл президентский грант на развитие проекта «Дом сопровождаемого проживания в Успенке».

Проект предполагает организацию проживания для небольшой группы лиц с ментальной инвалидностью, нуждающихся в периодическом сопровождении, обустройство церковно-приходского частного дома и приусадебного земельного участка в соответствии с потребностями подопечных, организацию их дневной занятости, быта и досуга, создание условий для социальной адаптации и интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в церковно-приходскую и общественную жизнь, подготовку к самостоятельной жизни в будущем. 23 августа в Успенке состоялось радостное и волнующее событие – день открытых дверей в Доме сопровождаемого проживания!

На мероприятии присутствовали настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Горшков, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, заместитель главы сельского поселения Оксана Манькова, председатель думы Успенского муниципального образования Ирина Морарь, директор центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» Андрей Якунин.

Подопечные проекта встретили гостей хлебом-солью. Почетные гости обратились к присутствующим с теплыми словами поздравлений. Настоятель храма отец Вячеслав и зам. главы сельского поселения Оксана Манькова разрезали красную ленту и торжественно вручили ее руководителю проекта «Дом сопровождаемого проживания в Успенке» Анастасии Сергеевой. Девочки, участницы проекта, исполнили песню о доброте. Затем все направились в дом, где зам. губернатора Тюменской области Владимир Сысоев вручил новоселам икону Божией Матери «Афонская», после чего батюшка совершил чин освящения.

Анастасия Сергеева вместе с подопечной Анастасией Шевелевой провели экскурсию по дому, а затем все вновь встретились во дворе, где гостям было представлено оборудование, купленное за счет средств президентского гранта: горка, качели, беседка, песочница, газонокосилка. Сказочные персонажи – Ленивица и Добрый Молодец – провели фольклорно-развлекательную программу «А у нас во дворе». Участники проекта «Дом сопровождаемого проживания в Успенке», подопечные отделения «Новая надежда» из ЦРСП «Милосердие», учащиеся воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы состязались в силе, ловкости и смекалке.

Все участники игры получили сладкие призы. Завершилось мероприятие чаепитием на свежем воздухе. На прощание подопечные проекта вручили почетным гостям магниты с пожеланиями, сделанные своими руками. Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении такого необычного, светлого и доброго праздника! Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Лариса ЛЫСЕНОК,
специалист по социальной работе прихода храма
Успения Пресвятой Богородицы


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.