ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2021 г.

Молебен святым царственным страстотерпцам
в Губернаторском доме Тобольска



16 июля, накануне памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача, в Губернаторском доме, где с августа 1917 по апрель 1918 года пребывала в ссылке семья императора Николая II, прошел молебен святым царственным страстотерпцам.

В молебне приняли участие духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ и сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Музей семьи императора Николая II в мемориальном здании был открыт в конце апреля 2018 года, в год 100-летия памяти царской семьи и членов Российского Императорского Дома. Его экспозиция раскрывает христианский уклад жизни августейших узников.

В большой зале музейного комплекса восстановлен иконостас, представлены почитаемые иконописные образы. В Губернаторском доме Романовы провели относительно спокойные месяцы уединенной жизни, наполненные любовью и молитвой.

Тобольская духовная семинария,
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.