ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2003 г.

Патриарх Алексий поздравил Александра Солженицына с 85-летием


С 85-летием сердечно поздравил Александра Солженицына Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. “Ваша судьба, Ваша жизнь и Ваше творчество уже стали неотъемлемой частью российской истории и судьбы нашего народа”, - говорится в направленной в адрес юбиляра поздравительной телеграмме.

Патриарх с большим уважением отозвался о тех испытаниях, которые выпали на долю писателя, “Вы с честью прошли испытания Великой Отечественной войны, Вас не сломил ни гнет репрессий, ни ужас лагерей, Вы не сдались в 60-е 70-е годы, когда Вас пытались замолчать и исключить из духовной жизни нашего народа. Вас изгнали из Отечества, но не смогли исторгнуть из сердец многих тысяч россиян. И Вы вернулись на Родину, когда она обрела свободу”, - отметил Патриарх Алексий.

По его словам, в современной России “много еще дел, много трудов еще предстоит понести ее сынам, и огромная ответственность лежит на том, кому верит наш многострадальный народ, чьим советам он стремится следовать”. Алексий Второй пожелал Солженицыну “многих и многих лет плодотворного труда на благо нашей Отчизны, российского народа и Русской Церкви.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.