ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2004 г.

Образование для сестер милосердия


4 октября 2004 года на базе Тюменского областного училища повышения квалификации медицинских сестер (ул. Одесская, 46А) впервые открылся цикл обучения сестер милосердия. Это произошло в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенном между Департаментом здравоохранения Тюменской области и Тобольско - Тюменской епархией 3 октября 2003 года.

В настоящее время деятельность сестричества сводится к миссионерской деятельности - душепопечению, приведению больных к церковным таинствам Крещения, Покаяния, Причащения, Елеосвящения. Оказывать медицинскую помощь, ухаживать за больными сестры милосердия не могут из-за отсутствия специального образования, которое они и получат в ходе обучения на данном цикле.

Цикл состоит из теоретических и практических занятий по медицине, сестринскому делу, а также по основам православного вероучения и богослужения. По окончании цикла обучения сестры получат диплом государственного образца по специальности «младшая медицинская сестра» и смогут уже на законных основаниях работать в больницах, полностью исполняя свое изначальное предназначение: попечение как о душе, так и о теле больного.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.