ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой


4 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой. Во встрече также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, протоиерей Николай Балашов.

Приветствуя Предстоятеля Польской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Сердечно приветствуем Вас, Ваше Блаженство, и Ваших досточтимых спутников в стенах древней Даниловской обители. Мы очень рады принимать Предстоятеля братской Польской Православной Церкви, с которой у Русской Церкви много общего: близость народов, общность исторических путей. Нам особенно приятно отметить, что нынешний визит Вашего Блаженства связан с открытием выставки и проведением конференции «Православие в Польше: история и современность», что углубит знакомство русского народа с Православием в вашей стране.

Несмотря на изменения в политической жизни, отношения между нашими Церквами остаются самыми теплыми, братскими, какими они и должны быть. Надеюсь, что проводимый Год Польши в России будет способствовать лучшему взаимопониманию и между нашими народами и государствами».

В рамках визита Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в Россию делегация Польской Православной Церкви посетила Омскую епархию Русской Православной Церкви и приняла участие в торжествах по случаю праздника преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.