ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Любовь Слиска и Никита Михалков считают, что тело Ленина пора захоронить


Первый вице-спикер Госдумы от фракции “Единая Россия” Любовь Слиска высказалась за то, чтобы захоронить, наконец, тело Ленина по христианским традициям.

“Было бы абсолютно правильно – я думаю, это стоило бы сделать в январе, на третий день после смерти Ленина, то есть 24 числа – похоронить его тело по христианскому обряду”, – сказала Л.Слиска в связи с вновь обострившейся в обществе дискуссией о целесообразности захоронения тела вождя пролетарской революции.

По ее словам, назрела человеческая необходимость сделать это. “Однако ни в коем случае не нужно использовать эту ситуацию в политических целях”, – добавила она.

Л.Слиска считает, что сторонники сохранения тела Ленина на Красной площади в Москве исчерпали аргументы в пользу своей позиции. “При всей их любви к Ленину просто нельзя так издеваться над ним, это не по-христиански”, – сказала она.

Л.Слиска обратила внимание на то, что есть завещание Ленина, в котором он просил похоронить его в Санкт-Петербурге, рядом с матерью. И эту волю нужно выполнить, уверена первый вице-спикер.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что нынешнее состояние российского общества позволяет решить вопрос о захоронении тела Ленина.

Президент Российского фонда культуры Никита Михалков считает, что следующей акцией после перезахоронения праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина должно стать захоронение тела Владимира Ленина.

“Думаю, что следующей акцией, это было бы правильно, должно стать предание земле тела Владимира Ильича, потому что он был одним из величайших деятелей мировой истории”, – сказал Н.Михалков.

По его словам, В.Ленина “одни боготворили, другие ненавидели с той же силой”. “Но насколько же можно ненавидеть человека, чтобы не дать упокоиться его телу!” – сказал Н.Михалков. По его мнению, захоронение тела В.Ленина должно быть “грамотной, продуманной, спокойной акцией, что является выполнением воли Ленина, который просил захоронить себя на Волковом кладбище вместе со своей матерью”.

“Это должно быть сделано цивилизованно, по-человечески и грамотно. И если это будет сделано правильно, думаю, все люди поймут это”, – отметил президент Российского фонда культуры.

ИНТЕРФАКС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.