ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

На неделе Воздвижения Креста Господня были освящены купола и кресты двух храмов


26 сентября по благословлению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия благочинный Тюменского округа протоиерей Сергий Швалев и настоятель Никольского храма села Утяшево иерей Иоанн Подворняк освятили крест и купол для храма в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник” в санатории Тараскуль. Освящение прошло накануне большого православного праздника — Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Храм строится по многочисленным просьбам людей, отдыхающих в санатории Тараскуль, на средства спонсоров. Сейчас здание храма готово, подведены все коммуникации, но внутреннего убранства пока нет. По словам заместителя главного врача санатория Юрия Жирякова, ответственного за строительство, иконостас по специальному проекту готовит бригада при храме Михаила Архангела г.Тюмени. Купол и крест были изготовлены в Челябинской области, они покрыты специальным составом нитрита титана, внешне похожего на позолоту.

Освятив купол и крест, протоиерей Сергий Швалев окропил присутствующих святой водой. В этот же день купол и крест были подняты и установлены на храм бригадой УМ-15.

И еще один храм Тюменского благочиния приобрел завершенный вид. 4 октября, в отдание праздника Воздвижения Креста Господня в поселке Нижняя Тавда иерей Александр Попов освятил семь куполов с крестами для строящегося Свято-Троицкого храма, настоятелем которого он является. Шесть куполов были в этот день подняты на храм. После того, как закончится монтаж крыши алтарной части церкви, будет поднят последний купол, и строители приступят к внутренней отделке здания. Планируется освятить храм в праздник Троицы. Большую помощь в возведении Свято-Троицкого храма оказывает администрация Нижне-Тавдинского района.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.